Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 11.12.2015 10:22

Муниципальный бюджет принят в первом чтении

Муниципальный бюджет принят в первом чтении

За документ, предложенный для обсуждения главой управления финансов примэрии Вероникой Херца, проголосовали 28 муниципальных советников от Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партий, а также от фракции Партии коммунистов. Советники от «Нашей партии» воздержались от голосования, социалисты проголосовали против.

«Нам предлагают проект бюджета, который вызывает не только вопросы, но и долю скептицизма. Во-первых, доходы предлагают увеличить на 3,5 процента или на 100,4 миллиона леев по сравнению с показателями прошлого года. Стоит отметить, что этот рост основан на увеличении общих государственных доходов, в то же время собственные доходы, которые поступают непосредственно в столичный бюджет, по сравнению с прошлым годом уменьшены на 4,9 процента. Доход от налога на собственность уменьшен на 5,5 процентов, что в денежном выражении составляет 6,2 миллиона леев, доход от налога на землю, не предназначенную для сельхозработ, уменьшен на 20 процентов, или более чем на полмиллиона леев», - заявила муниципальный советник от ПСРМ Татьяна Кунецки, добавив, что бюджет муниципия в 2016-ом недополучит миллионы леев и по другим статьям.

«Расходы муниципия в 2016-ом тоже будут уменьшены, урезаются расходы на здравоохранение на 30 процентов, то есть на 27,7 миллионов леев. Расходы на транспорт, ЖКХ и дороги уменьшены на 41,6 миллионов леев, на культуру, молодежь и спорт на 4миллиона леев», - сообщила Кунецки, отметив, что дефицит столичного бюджета «нарисованный», и за счет чего он будет покрываться так и не ясно.

«Дефицит предлагают покрывать за счет средств, полученных от продажи активов, список которых не представлен и утвержден Муниципальным советом, что на наш взгляд неправильно, не предусмотрены средства на оплату кредитов, которые берутся сейчас для выплаты заработных плат. Таким образом, предлагаемый проект бюджета не основан на выверенных расчетах и ему нельзя доверять. Поэтому фракция социалистов не может и не будет голосовать за этот проект бюджета», - сказала социалист, потребовав предоставить все расчеты, которые легли в основу столичного бюджета на 2016-ый год.

Несмотря на аргументы, приведенные социалистами, проект бюджета на 2016-ый был принят в первом чтении. Его доходная часть составляет 2 миллиарда 943 миллиона 679 тысяч леев. Расходы на 2016-ый год предусмотрены на сумму в 3 миллиарда 47 миллионов 326 тысяч леев. Дефицит бюджета равен 103 миллионам 647 тысячам леев.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0