Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.02.2016 21:12

Мунсовет публично обсудит, вправе ли МСК назначать и увольнять директоров муниципальных управлений, предприятий и коммерческих организаций

Мунсовет публично обсудит, вправе ли МСК назначать и увольнять директоров муниципальных управлений, предприятий и коммерческих организаций

Серьезные дебаты в Муниципальном совете спровоцировал проект "О создании комиссии по организации и проведению публичных конкурсов по назначению глав управлений, предприятий и коммерческих организаций, подведомственных МСК". С такой инициативой выступили муниципальные советники от Партии социалистов.

"Работа МСК требуем максимальной транспарентности, это касается и назначения глав управлений, предприятий и служб муниципалитета. На сегодняшний день мы можем констатировать, что люди нанимаются нетранспарентно, без проведения конкурсов. Поэтому предлагается создать комиссию, которая будет проводить открытые публичные конкурсы по найму на работу всех глав управлений, директоров муниципальных предприятий. К сожалению, до сих пор на руководящие должности назначали одноклассников, друзей и родственников некоторых лидеров политических партий, вне зависимости от того, обладают ли они необходимыми профессиональными качествами. Необходимо привлечь новых специалистов, которые обладают должными профессиональными качествами, а также побороть кумовство в примэрии», - заявил муниципальный советник от ПСРМ Олег Онищенко.

Однако в законности данной инициативы усомнились секретарь заседания МСК Александра Моцпан и глава юридического управления примэрии Диана Гурски. Дебаты продолжались практически два часа.

«Я хочу, чтобы было понятно для СМИ, проблема не в создании комиссии, а в проведении публичных конкурсов. Посмотрите с каким упрямством, с каким идиотизмом, если хотите, примэрия сопротивляется проведению публичных конкурсов, в результате которых на должности будут назначать профессиональных людей, а не одноклассников, друзей и родственников», - заявил председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан.

В итоге муниципальные советники приняли решение провести публичные слушания, чтобы выяснить, есть ли с юридической точки зрения у Муниципального совета право назначать и увольнять глав управлений, предприятий и коммерческих организаций, подведомственных МСК. Принять участие в слушаниях, которые пройдут во вторник в 18.00, приглашаются представители Госканцелярии, секретарь МСК, председатель юридического управления Парламента, глава юридического управления примэрии, представители гражданского общества. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0