Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.09.2017 16:22

Мунсоветник ПСРМ рассказал о новой системе оплаты проезда в общественном транспорте Кишинева

Муниципальный советник от фракции ПСРМ Никита Цуркан предложил принципиально новую систему контроля денежных средств общественного транспорта.

Советник фракции ПСРМ Никита Цуркан сообщил в программе «Городская среда» на телеканале Accent TV, что электронная система оплаты в общественном транспорте подразумевает собой разные виды оплаты.

- Можно сделать как в Москве, есть карточки с чипом, люди пополняют счет на тех карточках и потом оплачивается проезд. Такая система существует и в других городах и странах, - рассказал советник.

На протяжении нескольких недель рабочая комиссия, в составе которой представители управления общественного транспорта, троллейбусного и автобусного парка, а также советники фракции Партии социалистов в муниципальном совете (ПСРМ), обсуждает внедрение электронной системы оплаты в общественном транспорте. Проект был разработан еще в 2014 году, всё это время он находится в управлении электротранспорта и ни разу не обсуждался на муниципальном совете.

- Если бы примэрия функционировала нормально, то систему электронной оплаты проезда можно было бы давно внедрить, - заявил Цуркан.

По его словам, технологии шагнули вперед. В Кишиневе предлагается вариант оплаты проезда с помощью специальной карточки, на которой будут все данные владельца. Человек пополняет счет на карточке, и при оплате проезда с нее считывается информация. Пассажиры также смогут оплатить разовую поездку, получив специальный QR код. На вопрос ведущего о том, как будут расплачиваться за проезд пенсионеры, Цуркан отметил, что многие люди умеют пользоваться телефонами и пополнять счет, включая пенсионеров.

Система оплаты, которую обсуждают в рабочей комиссии, позволит объединить общественный транспорт, троллейбусы и автобусы, а затем и маршрутки. Такая система позволит людям работать честно, а контролирующим органам следить за тем, сколько человек в течение дня проехали по тому или иному маршруту. Мунсоветник считает, что управление транспорта, руководство троллейбусного и автобусного парк опасаются, что они не смогут больше получать наличные деньги и контролировать этот финансовый поток.

- От наличной системы оплаты надо уходить. Деньги должны идти в бюджет примэрии, - заключил Никита Цуркан.


Накануне стало известно, что маршрутки в Кишиневе решили перевести на новые линии. Четыре номера маршрутных такси в Кишиневе изменят график движения и направления следования.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневтранспортЦурканоплатаПСРМ
0
0