Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 17.10.2016 16:12

Мунсоветники-социалисты потребовали срочного отчета о тратах бюджета на 2016 год

Мунсоветники-социалисты потребовали срочного отчета о тратах бюджета на 2016 год
Общий долг примэрии муниципия Кишинев за первое полугодие составил 389 миллионов 500 тысяч. Таким образом, долг примэрии увеличился почти на 243 миллионов, но на что пошли эти деньги, до сих пор неясно.

Об этом на пресс-конференции после заседания в примэрии заявили мунсоветники от Партии социалистов Петру Бурдужа и Антон Лядский.

- На заседании комиссии по экономике бюджету и финансам глава управления пообещала нам на этой неделе сообщить, куда и на что были потрачены эти деньги. Мы требуем сделать это как можно скорее. Если в 2016 году были предусмотрены капительные вложения на детские сады, школы и больницы в размере 57 миллионов, то в первой половине года были освоены всего 21 процент из этой суммы, то есть 12 миллионов. Проблема действительно есть, вы можете пойти и увидеть: в школах текут крыши, в столовых еще не завершен капремонт, в коридорах полно окон, которые еще не установили, - сказал Бурдужа.

При этом мунсоветник рассказал, что в больничной сфере ситуация еще хуже: там освоение средств, выделенных на ремонт зданий, составляет всего 2%, то есть потрачены лишь 90 тысяч леев из более чем 6 миллионов, выделенных примэрией.

Бурдужа также отметил, в некоторых школах секторов Рышановка и Чеканы в последние дождливые дни протекла крыша. Кроме того, по словам социалиста, в некоторых школах крыши текут и не ремонтируются уже по несколько лет, там уже образовалась плесень.

- Мы требуем срочно, до 1 ноября предоставить нам информацию об исполнении бюджета за первые 9 месяцев 2016 года. Требуем от главы управления капитального строительства срочно проинформировать нас о госзакупках и о работах, которые были проведены, поскольку работу по ремонту крыш и установке окон нужно было вести еще в июне, июле или августе. Сейчас, когда стало холодно, такие работы осуществлять нельзя, значит, они не будут выполнены вообще, - добавил Петру Бурдужа.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0