Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 17.07.2021 21:00

Муравский рассказал, что стоит за «красивыми цифрами» роста инвестиций в Молдову

Растут прямые иностранные инвестиции в Молдову? Да неужели…

За первые три месяца года общий объем прямых иностранных инвестиций в Республику Молдова достиг 4,73 миллиарда долларов США. Этот показатель увеличился на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Такие данные опубликовало Министерство экономики и инфраструктуры со ссылкой на Нацбанк Молдовы, сообщает bizlaw.md.  

Приведенные изданием цифры вызвали недоумение бывшего министра экономики и экс-вице-премьера Александра Муравского. Своим мнением по этому поводу он поделился в социальных сетях.

- Красивое название заметки, красивые цифры. А стоит за ними вот что:

1) «За первые три месяца года общий объем прямых иностранных инвестиций в Республику Молдова достиг 4,73 миллиарда долларов США». Кто-то подумает: «Вау! Вот это круто. Всего за 3 месяца миллиарды инвестиций». И ошибётся. Это не за три месяца в страну пришло 4,7 млрд долларов, а за 30 лет и за три месяца мы достигли общей суммы в 4,7 млрд долларов этих инвестиций. Много это или мало? Для сравнения. В Эстонию приходит до 1 млрд долларов иностранных инвестиций в год.

2) На первом месте по объему иностранных инвестиций стоит Кипр. Если покопаться, то мы увидим, что это иностранцы со знакомыми нам местными лицами и именами, выведшие наши деньги в кипрский офшор и возвращающие их в виде иностранных инвестиций..

3) Основная доля инвестиций – финансовая и страховая деятельность и торговля. Производству остаётся с гулькин нос.

4) В энергетике значительная доля инвестиций – это активы газового сектора, отданные в собственность РФ в счёт долга.

Так что после такого самого простого «анализа» мы видим, что и инвестиций-то пока нет. Но мы народ терпеливый: будем надеяться, верить и ждать, - написал Александр Муравский на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
инвестициицифрыразъяснения
1
1