Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 17.12.2019 14:48

От инвестиций до «миллиарда» - президент озвучил пять инициатив

Государство должно поддержать тех, кто создает рабочие места и инвестирует в нашу страну.

Об этом заявил президент Игорь Додон в рамках экономического форума, где впервые вместе приняли участие глава государства, спикер парламента и премьер-министр. Додон отметил, что по причине отсутствия необходимых условий в последние годы многие предприниматели были вынуждены закрыть свой бизнес и уехать из Молдовы.

Президент озвучил 5 инициатив для поддержки деловой среды в Молдове.

– Первое – снизить давление на предпринимателей и исключить право проведения рейдов и контроля со стороны структур МВД. Министерство внутренних дел и полиция не должны заниматься контролем экономической деятельности. МВД должно заниматься расследованием преступлений, ДТП, случаев трафика людей, а не устраивать маски-шоу у экономических агентов. В ближайшее время президент выступит с такой инициативой, чтобы законодательно исключить эти полномочия у Министерства внутренних дел, – пояснил Додон, которого цитирует портал aif.md. Вторая инициатива главы государства – это поддержка отечественного производителя.

– Молдова импортирует многое из того, что сама может производить. Глава государства выступил за то, чтобы изменить эту ситуацию путем создания необходимых условий для молдавских производителей. В магазинах должны быть отечественные продукты, не только импортные. Поэтому мы законодательно создадим условия, чтобы молдавский производитель присутствовал в крупных торговых сетях, – сказал Додон. Третья инициатива – инфраструктурные проекты.

– Ранее власти не уделяли должного внимания инфраструктурным проектам. Уже в следующем году ситуация изменится. Будут вложены инвестиции в дорожную инфраструктуру, в создание, по меньшей мере, еще одного международного аэропорта, а также в железную дорогу Молдовы. Четвертая инициатива – создание индустриальных платформ в каждом районе страны, чтобы инвесторы могли создавать рабочие места не только в Кишиневе, но и по всей республике, - подчеркнул президент.

Пятая инициатива – разобраться с так называемым “Законом о миллиарде”.

– После так называемой “кражи века” государственный бюджет, а значит, все мы вынуждены оплачивать ее последствия. Как известно, в 2014-2015 годах Национальный банк выдал срочные кредиты трем известным банкам под гарантии правительства, которое выпустило государственные облигации на сумму более 13 млрд леев со ставкой 5% годовых. В результате государство должно в течение 25-ти лет погасить за счет бюджетных средств более 20 млрд леев. Мы сделаем всё для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. У нас есть для этого и желание, и необходимый консенсус на уровне руководства страны. Всё это можно сделать очень быстро, если будет диалог и открытость. Обещаю, что с нашей стороны эта открытость будет, – заключил Игорь Додон.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонинвестициимиллиардрабочие места
0
0