Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2022 11:28

Мы готовим план «Б»: Спыну заявил о возможном росте цены на газ в мае

Эта цена будет ценой независимости Республики Молдова...

В апреле тариф на природный газ повышаться не будет, но в мае он может вырасти. Такое заявление сделал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. По словам вице-премьера, в ближайшие месяцы станет ясно, будет ли продлен контракт с «Газпромом». Он отметил, что от этого зависит, по какой цене Молдова сможет покупать газ.

Чиновник отмечает, что не знает, как поведет себя российская сторона с учетом аудита в «Молдовагаз», который не удается завершить к 1 мая. По словам Спыну, если Республика Молдова будет поставлена в условия, при которых ей придется закупать газ и электроэнергию по рыночной цене, то эта цена будет ценой независимости Республики Молдова.

При этом Андрей Спыну утверждает, что гражданам «не стоит беспокоиться, будет ли у нас газ, равно как и электроэнергия», поскольку у правительства есть запасной план и они «пытаются найти самое дешевое решение по закупке газа на ближайшие периоды».

В этой связи обсуждается возможность и перспективы закупки природного газа в Азербайджане. 

- Обсуждения очень продвинулись, и мы подошли к обсуждению очень конкретных вопросов. Надо отметить, что Азербайджан также ведет переговоры с ЕС, в том числе с Румынией, и я считаю, что у нас будет комплексное решение в контексте общей платформы газовых закупок совместно с ЕС. 

Пути доставки газа из Азербайджана есть. Они проходят через южный коридор, но имеются и некоторые доработки, такие как соединительный узел между Болгарией и Грецией, который должен быть завершен к концу июня. Так что, посмотрим, как пойдут дела в ближайшие месяцы. Цена пока не обсуждалась, - заявил Спыну в эфире телеканала TVR Moldova.

Согласно дополнительному протоколу к подписанному с «Газпромом» контракту, молдавская сторона должна до 1 мая провести аудит исторической задолженности Moldovagaz перед российской компанией, на основании результатов которого должен быть установлен график погашения долгов. По словам представителей правительства, война в Украине вызывает настороженность у представителей зарубежных аудиторских компаний, которые в настоящее время не соглашаются прибыть в Молдову, а это означает, что Кишинев не успевает выполнить контрактные положения, из-за чего, по словам Андрея Спыну, существует возможность расторжения контракта «Газпромом».

- Мы не возьмем на себя погашение задолженности без проведения аудита. С точки зрения энергобезопасности нет угрозы того, что после 1 мая мы окажемся отключены от газа или электроэнергии. Даже если «Газпром» решит расторгнуть контракт, у нас будет где закупать газ по рыночной цене. Сейчас мы пытаемся отыскать самую дешевую и удобную альтернативу. В то же время мы отправили письмо и до, и после войны, чтобы «Газпром» совершенно четко ответил, что он собирается делать с контрактом. Если контракт будет расторгнут, то мы заблаговременно запустим процесс закупок на рынке, и было бы правильно иметь на руках письмо, четко нам об этом говорящее. К сожалению, ответа мы не получили, а потому готовимся к плану «Б», - подтвердил свои слова Андрей Спыну в эфире передачи «Cabinetul din umbră» на телеканале JurnalTV.

Вице-премьер Спыну ожидает, что если „Газпром” расторгнет контракт на поставку газа, то Молдове придется потратить очень большие средства на обеспечение своей энергетической безопасности. Однако чиновник говорит, что после десятилетий энергетической зависимости от России для Молдовы пришло время рассчитывать только на себя.

- Все знают, что рыночная цена высока, но если в итоге мы будем платить за электроэнергию и газ по рыночной цене, то такова будет цена подлинной независимости Республики Молдова... Будет сложно, нам придется экономить, придется выделить больше на новые компенсации, придется отказаться от некоторых вещей, чтобы пережить этот энергетический кризис. Но, наверное, время пришло..., - утверждает Андрей Спыну.

Напомним, что с 1 апреля граждане Молдовы оплачивают полный тариф на газ в размере 15,08 леев (с учетом НДС). Также в республике был повышен тариф на электроэнергию – для потребителей на севере страны НАРЭ установило тариф в размере 2,51 леев за кВт/ч на электроэнергию, поставляемую FEE Nord; для потребителей центральной и южной части Молдовы 2,17 леев за один кВт/ч электроэнергии, поставляемой компанией Premier Energy. 

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.






Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифгазплан "Б"
2
0