Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2022 19:00

Как будет осуществляться процедура передачи Республиканского стадиона американцам

Подробный расклад от АПС.

Агентство публичной собственности (АПС) приняло решение правительства о передаче бывшего Республиканского стадиона под строительство здания посольства США.

Согласно проекту, Агентство публичной собственности определит стоимость государственной земли, расположенной в Кишиневе, по ул. Тигина, 12, площадью 5,1814 га (земля бывшего Республиканского стадиона), включая составные части земли, находящиеся в государственной собственности, наняв сертифицированного оценщика, пишет mold-street.

Впоследствии Агентство создаст рабочую группу, в которую войдут представители отраслевых министерств, которая рассмотрит Отчет об оценке, проведет переговоры с США и утвердит цену земли, которая не может быть ниже рыночной цены.

Ожидается, что, если все необходимые разрешения и условия будут выполнены, а Соединенные Штаты представят правительству Молдовы уведомление об осуществлении права покупки, АПС по согласованию с посольством Соединенных Штатов учредит Комиссию по передаче недвижимости и земель, в том числе государственных компонентов, Соединенным Штатам.

В то же время, право собственности на землю и свободное владение ею будет передано в США в день регистрации в Реестре недвижимости.

АПС утверждает, что согласно проекту меморандума, помимо строительства посольства, США будут использовать землю, в том числе для обустройства парков и открытых пространств, доступные для широкой публики, отремонтирует исторические ворота бывшего стадиона, профинансирует строительство подъездных путей.

В связи с этим предполагается, что Правительство примет необходимые меры совместно с компетентным органом местного публичного управления для получения письменного подтверждения соответствующего зонирования земли.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
республиканский стадионпосольство США
1
0