Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 07.04.2022 17:34

В Молдове хотят запретить советские фильмы о Первой и Второй мировых войнах

Закручивание гаек продолжается.

Парламентское большинство PAS намерено запретить советские фильмы о Первой и Второй мировых войнах в Молдове.

Информацию подтвердила председатель комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации, депутат PAS Лилиана Николаеску-Онофрей на пленарном заседании парламента, когда представила проект закона «Об обеспечении безопасности информационного пространства».

Депутат-социалист Адела Рэйляну спросила Николаеску-Онофрей о предложенных PAS поправках к статье 7 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, в которых говорится, что фильмы военного содержания, произведенные государством, не подписавшим Европейскую конвенцию, не могут транслироваться аудиовизуальными медиа-сервисами.

- В 1958 году картина «Мосфильма» «Летят журавли» получила Гран-при в Каннах. Скажите, а такое произведение вписывается в фильм военного содержания? И если распространители, вещатели будут иметь право включить это в программу вещания? – спросила Рэйляну.

- К сожалению, похоже, что это ситуация, в которой приходится нести последствия, инициированные безответственными правительствами, - ответила Николаеску-Онофрей.

Ранее мы сообщали, что в Молдове могут запретить символы «Z», «V» и Георгиевскую ленточку.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
PASцензуракинематограф
1
0