Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.06.2021 16:41

Мы не должны допустить, чтобы День Победы перешел из разряда праздничных дней в категорию траурных или каких-то других, - Петрович

Мы не должны допустить предпринимаемой властями «интересной» попытки отмечать 9 мая как День погибших.

Такое мнение высказал руководитель Национального комитета «Победа», руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович. Он напомнил, что раньше нам, через запятую, указали, что 9 мая, когда отмечается День Победы в Великой Отечественной войне, это День Европы. По его мнению, сегодняшнее молодое поколение не будет разбираться в деталях – есть выходной день и хорошо, а чего мы там отмечаем... И чтобы дети понимали, что мы отмечаем, нельзя допустить предпринимаемой властями «интересной» попытки отмечать 9 мая как День погибших.

- Говорят, что это день памяти тех, кто погиб, и зачем делать марши, и зачем веселиться 9 мая? Вот здесь заложена мина замедленного действия, потому что пока на земле есть хоть один ветеран – главный праздник будет для него. Но они уходят, к сожалению, и потом, когда уйдет последний солдат той войны, будет сказано так, что «это же день всех мертвых, и живые должны его отмечать как поминальный день». Но мы-то, люди, которые адекватно оценивают всё это, мы же понимаем, что как сказано в песне, «это – праздник со слезами на глазах». И мы понимаем, что, отдавая дань погибшим, усопшим после войны, отдавая дань всем тем, кто стоит в этом бессмертном полку, мы радуемся, потому что мы понимаем, что победа равноценна для нас миру. И за этот мир заплатили своими жизнями, своей кровью миллионы солдат. И никогда мы не должны допустить того, чтобы праздник 9 мая – День Победы – перешел из разряда праздничных дней в категорию траурных или каких-то других дней, - заявил Алексей Петрович в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале «НТВ Молдова».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
День ПобедыпраздникАлексей Петрович
0
0