Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.10.2020 18:34

Мы не можем допустить, чтобы в этом году дороги не строились, - Кику

Качественная и в срок реализация проекта «Друмурь буне пентру тоць» - является приоритетом нынешнего руководства страны.

Сегодня, 16 октября, премьер-министр Ион Кику провел рабочую встречу с примарами населенных пунктов Глодянского района. Руководители органов местного публичного управления рассказали об основных проблемах на их участках и препятствиях, мешающих их решению. В частности, местные власти пожаловались премьер-министру на недобросовестного подрядчика – компанию, выигравшую тендер, но по какой-то причине, задерживающей начало работ. Кику попросил ответственных лиц разобраться с этой ситуацией и заявил, что не допустит того, чтобы работы тормозились.

- В соответствии с графиком, эта компания, которая выиграла тендер, должна была начать строительные работы еще 10 дней назад. Однако, работы запаздывают. Понятно, что коллеги с мест забили тревогу и попросили незамедлительной встречи, чтобы мы вмешались в ситуацию. Мы вмешались, отрегулировали график. Мы надеемся, что в течение нескольких недель, работы в Глодянском районе будут завершены. Мы будем строго контролировать этот процесс, потому что мы не можем допустить, чтобы в этом году дороги не строились, - заявил Ион Кику.

Премьер пообещал внимательно следить за ходом ремонтных и восстановительных работ в рамках запущенного национального проекта.

Другой темой встречи стали проблемы с водоснабжением Глодянского района. В последние годы колодцы практически пересохли, и отсутствие питьевой воды стало острой проблемой для местного населения. Были запущены несколько проектов для решения проблем водоснабжения, но  по разным причинам они были остановлены. В их числе проект водоснабжения 10 населенных пунктов из реки Прут. Он предусматривает строительство водозаборной и насосной станций, а также водоочистной станции. Стоимость проекта составляет около 40 миллионов леев. Однако реализация этого проекта откладывается из-за проблем в процессе аукциона. По мнению премьера, это происходит из-за отсутствия серьезного подхода к этому вопросу.

- Несколько проектов сейчас в процессе реализации. Все они нуждаются и в дополнительном финансировании и в другом отношении, я бы сказал, более хозяйственном. И в более ответственном отношении со стороны всех структур, в особенности, центральных, - подчеркнул премьер.

Отдельно обсудили последствия недавних ливней. Примары пострадавших населённых пунктов поблагодарили руководство страны за оперативную помощь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
дорогипрограммасрокипремьер
0
0