Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.03.2020 19:27

Мы перешли ко второму сценарию распространения коронавируса в стране, - Додон

Число подтвержденных случаев COVID-19 перевалило за сотню, а значит, страна находится на втором сценарии из четырех, когда число заболевших может составить 400-500 человек.

Глава государства подчеркнул, что власти готовы к этому сценарию, как и к другим, которые могут последовать. Однако для недопущения дальнейшего распространения коронавируса руководство страны вынуждено перейти к более жестким мерам.

В частности, сегодня была мобилизована армия, а с завтрашнего дня, 25 марта, доступ граждан в места массового скопления будет ограничен. Также запрещено покидать дома пожилым людям, наиболее подверженным риску заражения.

- Мы к этому сценарию готовы. Но нам нужно предпринимать и более жесткие меры и я прошу уважать всех. Просим граждан, старше 63 лет не выходить на улицу без большой необходимости. Оставайтесь, пожалуйста, дома. Вам будут приносить пенсии домой. Мы приняли решения, что не будут начисляться штрафы, если не будете платить за коммунальные услуги. Даже если вы в течение следующих недель не пойдете платить, никто вас не оштрафует и не отключит услугу.

Президент также отметил, что руководство страны могло бы сидеть дома с семьями, но они вынуждены рисковать.

- Мы на первой линии и должны работать. И премьер, и президент, и министры будут работать, пока не закончится эта проблема. Мы взяли на себя ответственность и будем ее нести. Я заверяю, что ситуация под контролем, мы справимся с этим вызовом, но только вместе. Поэтому прошу граждан быть более понимающими и поддерживать нас всех: и руководство страны, и врачей, и полицейских, и солдат, которые будут контролировать исполнение всех этих решений в последующие дни и недели, - призвал глава государства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусправительствоподдержкасценарий
0
0