Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.09.2019 11:45

На Avia Invest подан иск в суд

Агентство публичной собственности намерено судиться с «Avia Invest».

Эта компания, напомним, до сих пор де-юре осуществляет управление аэропортом Кишинева.

Глава кабмина Майя Санду заявила, что АПП требует признания недействительным договора от 30 августа 2013 года о концессии активов, находящихся под управлением ГП «Международный аэропорт Кишинева» и прилежащего земельного участка.

– Мы считаем, что этот концессионный договор является неправомерным, он был заключен с многочисленными нарушениями действующей нормативной базы, а также в ущерб интересам государства. Мы считаем, что есть достаточные аргументы для признания недействительным договора концессии Международного аэропорта Кишинева, – написала Санду на своей странице в Facebook.

Судебный иск было подан после того, как кабинет министров отменил четыре постановления, принятые правительством в период 2012–2013 гг. в отношении утверждения концессии активов ГП «Международный аэропорт Кишинева».

Основанием для отмены стало решение, принятое в 2013 году Конституционным судом (КС) о приостановлении действия постановления об утверждении концессии активов Государственного предприятия «Международный аэропорт Кишинева». В КС решили, что тогдашнее правительство не обладало полным объемом полномочий. Но вопреки решению КС правительство впоследствии подтвердило утверждение концессии активов Кишиневского аэропорта.

В августе 2019 года компания «NR Investments Ltd», с юрисдикцией на Гернси, острове в проливе Ла-Манш, заключила соглашение о приобретении 95% компании «Avia Invest», сообщает zdg.md.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Avia InvestКишиневский аэропортконцессия
0
0