Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.04.2022 19:03

На что жители Молдовы тратят заработанные деньги

Многим приходится просто выживать.

Три с половиной тыс. лей составил в прошлом году средний доход одного жителя Молдовы. По данным Национального бюро статистики, большую часть средств наши сограждане тратят на еду. А поскольку, говорят люди, мясо и рыба нынче дорогие, приходится отдавать предпочтение больше кашам, картошку и молочной продукции. Большинство жителей Молдовы живут на зарплату, а некоторые на помощь родственников из-за рубежа. Многие признаются, что их доходы слишком скромны, поэтому каждая копейка у них на счету.

Представители TV8 прошлись по Центральному рынку и пообщались с покупателями. Одна из собеседниц за покупками пришла с внучкой. Хотя женщина уже вышла на пенсию, до сих пор работает бухгалтером, а итогового дохода хватает лишь на самое необходимое.

- Любой нормальный человек, понимает, что невозможно выжить на такую зарплату. Нас ставят в положение, когда мы должны в первую очередь оплачивать обязательно счета-фактуры, иначе нас отключат. А еду мы покупаем на то, что остается, - говорит героиня сюжета.

Тем не менее, призналась покупательница, на еду уходит много. Если раньше на рынок приезжали желающие купить подешевле, сейчас ситуация в корне изменилась.

- В рационе должны быть фрукты, рыба, мясо. Детей невозможно вырастить, ничего не имея. Знаете, я раньше приходила на рынок из-за того, что здесь было дешевле, но теперь заметила, что в супермаркетах цены зачастую ниже, - продолжает она.

Цены выросли, а доходы остались такими же низкими, рассказали и другие покупатели, с которыми удалось пообщаться. Благо, можно подзаработать за границей или помогают находящиеся там родственники.

Многие подтвердили, что большая часть денег уходит на еду, но вот дорогие продукты питания не по карману. 

По данным Национального бюро статистики, большинство жителей Молдовы живут на зарплату, а среднемесячный доход на человека составляет чуть более 3500 лей. В прошлом году средний доход на человека увеличился на почти 13,5 процента по сравнению с 2020-м. Большинство наших сограждан тратят более 40 процентов средств на еду, остальное уходит на коммунальные услуги и лишь 9 процентов заработка приходится на одежду и обувь.

Ранее мы сообщали о том, что пожилые люди в Молдове не почувствуют увеличения пенсий, так как выплаты вырастут на 13 процентов, тогда как цены взлетели на 25 процентов. Об этом в рамках программы на частном телеканале заявил эксперт и экономист Вячеслав Ионицэ. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
продуктызарплатыпотребителинищета
0
0