Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 23.02.2016 15:17

На должность главы Нацбанка претендуют два несостоявшихся депутата Демпартии

На должность главы Нацбанка претендуют два несостоявшихся депутата Демпартии

Вчера, 22 февраля, истек срок подачи резюме соискателей на должность главы Национального банка Молдовы. На место претендуют 9 кандидатов. Несмотря на то, что их CV говорят о многом, опыт претендентов вызывает много вопросов. 

Так, в частности, как пишет Europa Libera, по меньшей мере двое из девяти соискателей фигурировали в избирательных списках Демпартии на выборах 2010 года. Речь о Валерии Кицан и Викторе Тимотин. В рамках предпоследней предвыборной гонки в парламент Тимофти был в списке ДПМ под номером 12, однако незадолго до выборов был исключен из него. Его место занял Влад Плахотнюк. В то же время Валерий Кицан располагался на 37 месте списка. 

Еще один кандидат, Сергей Яким, также баллотировался в парламент в 2010 году, правда, в качестве независимого кандидата. 

Про другого претендента, Вадима Брынзана, известно, что он работал в известном холдинге, в котором трудился и пока еще действующий глава НБМ Дорин Дрэгуцану, а также спикер законодательного органа Андриан Канду, что может сыграть решающую роль в пользу именно этого кандидата. 

По мнению экспертов, наибольшие шансы занять эту должность у Сергея Чокля, который работал во французском банке Paribas, а также у члена Лиги банкиров Владимира Мунтяну. Согласно источникам, именно последнему предложили должность главы НБМ спустя короткое время после того как Дрэгуцану объявил о своей отставке. 

Отметим, что сегодня проходит заседание комиссии по отбору кандидатов, которая рассмотрит поданные соискателями документы. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0