Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 18.01.2022 14:22

На информкампанию против Дмитрия Торнера его бывшие родственники потратили сотни тысяч долларов, - Мизрах

Дмитрий Торнер – гражданин Молдовы.

Информационные атаки против Дмитрия Торнера в 2019 и в 2021 годах были организованы Денисом Киреевым – братом экс-супруги Торнера Татьяны Грозной (в девичестве – Сергиенко).

Об этом в интервью изданию "Обозреватель" сообщил политтехнолог Игорь Мизрах, передают Українські Новини.

Он рассказал, что в 2019 году к нему обратились относительно размещения негатива по Дмитрию Торнеру: дали папку с копиями паспортов и заранее написанным негативным текстом.

"Также мне тогда пообещали предоставить все подтверждающие документы, и сказали, что это - личная просьба господина Авакова, потому что если вы сейчас откроете "Украинскую правду", то вы увидите, что это лично Аваков снимал его с выборов и в розыск его объявлял.  То есть, говорили, что это - чисто государственная просьба, преступника надо снять с выборов и нельзя чтобы он попал в наш новый парламент, который будет сформирован. Вот такая была цель", - рассказал Игорь Мизрах.

Заказчиком этой кампании выступил Денис Киреев, утверждавший, что лично курирует расследование уголовных производств в отношении Торенра Службой безопасности Украины.

"По Денису Кирееву ситуация интересная. Из того бэкграунда, который я на него нашел в интернете – он финансист… однако из личного общения могу сказать, что выправка у него армейская, свои почему-то его называют «товарищ генерал». Когда начал копать глубже – по всем данным складывалось так, что Киреев имеет очень серьезное влияние на СБУ и следствие", - отметил Игорь Мизрах.

Однако позже никаких дополнительных документов предоставлено не было, а когда начало выясняться что информация, предоставленная Киреевым – неправдива, он перестал отвечать на звонки. Более того, впоследствии стало известно, что Денис Киреев– брат Татьяны Грозной, а она и ряд ее родственников работали в правоохранительных органах.

"То есть, на сегодня у меня практически нет сомнений, что в 2019 году не было каких-то больших политических игр, а все эти "дела Торнера" просто - как семейная месть одному человеку", - сказал политтехнолог.

При этом Мизрах подчеркивает, что, пользуясь связями в правоохранительных органах, и финансовыми ресурсами, бывшие родственники развернули очень масштабную кампанию в отношении Дмитрия Торнера.

По его оценкам, только материалы в СМИ в период выборов обошлась бы заказчикам в сотни тысяч долларов.

Мизрах также рассказал, что в 2021 году представители Дениса Киреева связывались с его коллегами, относительно организации новой информкампании по Дмитрию Торнеру. Однако опыт 2019 года привел к тому, что с Киреевым мало кто согласился сотрудничать.

"Большинство крупных игроков на рынке пиар-услуг с кампании 2021 года принимать участие отказались. Если вы внимательно посмотрите, то чем дальше – тем меньше СМИ разгоняют эту историю и тем ниже их уровень. Что говорит само за себя. Насколько до меня доходила информация, сейчас даже сами правоохранители не хотят ввязываться в дела этой обиженной семейки", - рассказал он.

Что касается вышедших журналистских расследований на эту тему, то политтехнолог подозревает, что журналистов могли ввести в заблуждение, как и его в прошлом.

"Могли просто купить на "горяченькое". Навалили им кучу фамилий: Зеленский, Фирташ, Ермак. Может, как и мне в 2019 году, дали папочку. Подкинули фотографию. Скорее всего – простимулировали финансово. Ну и вот как-то так семейные разборки, о которых в принципе на рынке уже все знают, превратились в типа «политический скандал", - считает он.

При этом Мизрах называет беспрецедентным то, что должность Президента и упоминание его администрации так нагло пытаются использовать для семейных разборок.

"Вы же понимаете, что этих людей уже не просто "заносит", а "несет" на полной скорости в известном направлении. То есть, такое впечатление, что у Киреева, Грозной и всей семейки тормоза отказали напрочь", - резюмирует он.

цаусу.JPG

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь МизрахДмитрий Торнер
0
0