Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.02.2020 18:33

Атлантический циклон несет на Молдову морозы и снегопады

Атлантический циклон несет на Молдову морозы и снегопады

В Молдове все же будет настоящая зима со снегопадами и морозами.

Государственная гидрометеорологическая служба сообщила о движущемся на республику атлантическом циклоне, несущим обильные снегопады и холода. 5 и 6 февраля в республики даже объявлен желтый код метеоопасности в связи с ожидаемыми сложными погодными условиями.  

- В связи с перемещением с Западной Европы атлантического циклона, на территории страны ожидаются сложные погодные условия: пройдут осадки в виде дождя, переходящего в сильный снег (7-17 л/м2), местами очень сильный (20-25 л/м2), местами сложные отложения на проводах и ветвях деревьев. На отдельных участках дорог снежные заносы, гололедица. Похолодает: 6-7.02 среднесуточная температура понизится на 5-7° С, - говорится на сайте ведомства.

Согласно прогнозу метеорологов, во вторник, 4 февраля, жителей республики ожидает еще один пусть и дождливый, но теплый день. Температура и днем, и ночью все еще будет положительной, возможен небольшой ветер.

Атмосферное давление будет пониженным, геомагнитный фон – спокойным. Ночью на дорогах возможна гололедица.

В северных районах республики в ночные часы будет от 0 до +3 градусов по Цельсию. Днем воздух прогреется до +5…+8 градусов тепла. Будет пасмурно и дождливо, а к вечеру даже возможен мокрый снег.

В центральной части страны и Кишиневе ночью ожидается от +1 до +4 градусов выше нуля, днем – от +6 до +9 градусов. Будет пасмурно и дождливо, к вечеру осадки усилятся.

На юге Молдовы ночью будет от +2 до +5 градусов выше нуля, днем столбики термометров поднимутся до +7…+10 градусов тепла. Во второй половине дня усилится ветер до 10 м/с, ожидается дождь, местами сильный.

В последующие сутки погода ухудшится, температура воздуха начнет снижаться.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаснегопадосадки
0
0