Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 11.03.2021 10:54

Ждет ли Молдову тотальный локдаун - заявление

Перспективы введения режима ЧП прокомментировала госсекретарь Минздрава.

– Введение чрезвычайного положения и карантина в Республике Молдова будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации и поведения граждан, – заявила Татьяна Затык.

По ее словам, только от всего общества зависит, увеличится ли количество случаев заражения.

– Отвечать на вопрос о вероятности введения чрезвычайных мер по всей стране, но сказала, что это обсуждалось на высоком уровне. В четырех районах страны, Дрокиевском, Окницком, Хынчештском и Чимишлийском, усилены противоэпидемические меры и объявлен красный код, а в столице все койки для пациентов с COVID-19 заняты. Чрезвычайная районная комиссия общественного здравоохранения Дрокии применила ограничения на период с 10 по 24 марта 2021 года. К ним относятся запрет на пребывание вне дома и в общественных местах без крайней необходимости с 22:00 вечера до 7:00 утра. При этом запрещено находиться в открытых общественных местах группами более 3-х человек, кроме членов семьи, - сказала Затык.

Она добавила, что комиссия решила сформировать три мобильные группы из представителей Инспектората полиции Дрокии, которые будут следить за соблюдением введенных ограничений.

– Эти три мобильные группы отправятся, в частности, в населенные пункты с большим количеством случаев COVID-19. Речь идет о городе Дрокия, а также о населенных пунктах Мичурин, Царьград, Пелиния, Шурь и Кетросу. Территориальная комиссия здравоохранения Хынчешт решила объявить в районе красный код предупреждения о COVID-19. Решение принято после того, как наметилась тенденция к увеличению количества новых случаев заражения коронавирусом, увеличению скорости заражения, увеличению количества смертей. За 28 дней февраля было зарегистрировано рекордное количество заболевших – 473 человека получили положительный результат теста. За первые 8 дней марта в Хынчештском районе было зарегистрировано уже 139 новых случаев. Согласно информации, опубликованной в решении Территориальной комиссии здравоохранения Хынчешт, с начала пандемии до 8 марта 2021 года на территории Хынчештского района было зарегистрировано 2380 случаев заражения, - рассказала Затык, которую цитирует портал Noi.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусЧП
0
0