Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.11.2021 21:43

На прошлой неделе число заболевших коронавирусом в Молдове снизилось на 16 процентов

Минздрав обнародовал данные по коронавирусу за прошедшую неделю.

Согласно данным ведомства, на прошлой неделе, с 1 по 7 ноября, в Молдове было зарегистрировано 8208 новых случаев COVID-19. Таким образом, заболеваемость составила 220 случаев на 100 тыс. человек, что на 16% меньше по сравнению с предыдущей неделей и на 12% по сравнению с прошлым месяцем.

В настоящее время пять административных территорий Республики Молдова остаются в красной зоне с заболеваемостью более 250 случаев на 100 тыс. человек. Это мун. Бельцы и Кишинев, Вулканештский и Глодянский районы и Приднестровье.

Число случаев инфицирования среди детей снизилось почти на 24%, с 893 случаев на 43-ей неделе до 675 детей на прошедшей неделе. В то же время на 5% выросло число случаев заражения беременных женщин – с 36 до 38 случаев.

На прошедшей неделе было зарегистрировано 309 смертей от последствий коронавируса. Таким образом, смертность составила 8,3 случая на 100 тыс. населения, что на 5% больше, чем неделей раньше, и на 81% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Кроме того, на 20% выросло число пациентов, у которых развилась серьезная форма COVID-19 и госпитализированных в отделения интенсивной терапии.

В то же время, с 1 по 7 ноября были вакцинированы 25 488 человек, что почти на 24% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели и более чем на 2% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Самый высокий уровень вакцинации по полной схеме зарегистрирован в Кишиневе – 38%, Сороках – 29%, Оргееве и Дубоссарах – по 26%. Самый низкий уровень вакцинации отмечается в АТО Гагаузия – 15%, Леова и Сынжерей – по 17%. Национальный охват одной дозой вакцины составляет более 27%, по полной схеме – почти 26%.

- От того, насколько мы обеспечим достижение коллективного иммунитета, будет зависеть развитие событий в последующие месяцы. Сегодня вакцинация остается наиболее эффективным средством против COVID-19. Власти и все общество должны прилагать совместные усилия, чтобы остановить эту пандемию. Кроме того, напомню, что было предоставлено право на получение при вакцинации двух выходных дней от работодателей для введения каждой дозы вакцины. Мы призываем людей воспользоваться этим правом. Таким образом, те, кто не решается вводить вакцину из-за того, что они не уверены, как они будут чувствовать себя после иммунизации, могут воспользоваться этими двумя днями, - заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Светлана Николаеску.

Отметим, что до сих пор Республика Молдова получила 1 911 890 доз вакцины против COVID-19. Вакцинация против COVID-19 бесплатна и рекомендуется всеми медицинскими учреждениями на национальном и международном уровнях, поскольку является наиболее эффективным методом для прекращения пандемии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусданныенеделя
0
0