Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 10.03.2016 14:11

На Шора подали в суд

На Шора подали в суд

На примара города Оргеев, бизнесмена Илана Шора подали в суд за то, что он отказался ставить печати под листами с подписями, собранными в поддержку проведения референдума по изменению Конституции РМ для возврата к прямым выборам президента. Об этом заявил представитель инициативной группы Кирилл Моцпан. 

Кодекс о выборах предусматривает, что прежде чем представить подписные листы в Центральную избирательную комиссию, под ними должен поставить печать глава местной власти, что и не сделал Шор, сообщает Jurnal TV.

"Некоторые из примаров, аффилированных Демократической партии, отказался ставить печати. Согласно статье 42, пункту 6 Уголовного кодекса РМ, они обязаны это сделать, однако, не все подчиняются закону, поэтому мы решили подать на них в суд", - сказал Моцпан. 

По его словам, первое судебное заседание против примэрии города Оргеев, возглавляемой Иланом Шором, состоится уже сегодня в 16.30. Шор на протяжении трех недель отказывался ставить печати под подписными листами, пояснил представитель инициативной группы. 

В то же время в суд подадут и на примаров других населенных пунктов, также отказавшихся действовать по закону. 

Журналистам не удалось найти пресс-секретаря примара города Оргеев, чтобы получить комментарий по данному поводу. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0