Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 26.01.2020 18:21

На таможне вводятся новые правила: регламент соответствует всем требованиям международной практики

Эксперты в таможенной области оценивают последние изменения как положительные.

За последний месяц в Молдове утвержден ряд документов, которые заметно улучшают условия ведения бизнеса. В частности, речь идет об изменениях на таможне, благодаря которым электронного таможенного декларирования можно использовать практически для всех таможенных режимов, включая режимы СЭЗ и активной переработки. Это сократит время и расходы предпринимателей.

Кроме того, теперь, если хозяйствующий субъект выявил ошибку в таможенных документах до момента посттаможенного контроля, он может сообщить об этом в ТС, заплатить обнаруженную разницу, и к нему в дальнейшем не будут применяться штрафные меры. Это в особенности касается компаний, которые осуществляют по несколько торговых операций в день, что сопряжено с реальной возможностью появления ошибок.

Но наиболее ожидаемыми были изменения в Положение о порядке декларирования таможенной стоимости товаров, утвержденное постановлением правительства, которое опубликовано 31 декабря 2019 года и вступит в силу через 60 дней.

Эксперты в таможенной области оценивают изменения как положительные. В целом процесс определения таможенной стоимости стал более транспарентным. В частности, положение дополнено нормой, предусматривающей, что в случае, если до въезда на таможенную территорию РМ возникли непредвиденные ситуации, которые привели к уменьшению количества товара (этот факт должен быть подтвержден документально), таможенная стоимость определяется для фактически заявленных товаров. До сих пор импортер обязан был указать первоначальную стоимость товара при пересечении границы РМ.

- К сожалению, мы не смогли убедить авторов регламента пойти дальше. Если товар доставлен, и в наличии не 100 единиц, обозначенных в инвойсе, а 90, то хозяйствующий субъект должен задекларировать все 100. Соответственно, заплатить все сборы за них, и только после этого подать заявление о возмещении переплаченных сумм в бюджет. Тем не менее, это положение, хотя и не полностью, решает проблему поврежденного в процессе транспортировки товара – пояснил Адриан Георгицэ, секретарь консультативного совета при ТС, вице-директор AmCham.

До сих пор импортерам часто приходилось сталкиваться с увеличением таможенниками реальной стоимости товара в случае появления у них. Теперь понятие уточнено само понятие «обоснованных сомнений». Сомнения могут иметь место лишь при обнаружении документального несоответствия или при анализе рисков. В регламенте появилась норма, которая предоставляет декларанту право потребовать объяснений у таможенного органа информации, на базе которой цена декларируемого товара была увеличена.

Много дискуссий вызвало и положение об определении транспортных расходов, закладываемых в таможенную стоимость товара в случае, если предприниматель использует собственное транспортное средство. Согласно принятым документам, транспортные расходы до места ввоза товара теперь будут декларироваться согласно обычному тарифу, применяемому для аналогичного вида транспорта.

Была установлена новая процедура опровержения решения таможенного органа. Если раньше таможенник, усомнившись в правильности указанной стоимости, мог потребовать представления дополнительных документов, и при их недостатке использовать последующий метод определения стоимости без объяснений импортеру причины своих сомнений, то теперь он обязан обосновать их в акте инспекции. Предпринимателю дополнительно предоставляются еще 4 часа, чтобы подготовить подтверждающие документы. Таможенная служба также в течение 4 часов должна проанализировать их на предмет соответствия. Важно и то, что на каждом этапе этой процедуры импортер может предоставить финансовую гарантию и принять товар в свободное обращение.

Одно из наиболее удачных изменений, по мнению экспертов, касается скидок. До сих пор, чтобы таможенный орган мог их признать, они должны были соответствовать среднерыночным показателям в Молдове. В новом регламенте это требование снято, и все зависит от договоренностей между партнерами.

В Положении о порядке декларирования таможенной стоимости товаров появилась новая глава, в которой прописана процедура проверки достоверности таможенной стоимости имущества, ввозимого гражданами и физлицами, осуществляющими независимую деятельность.

- Сейчас регламент соответствует всем требованиям международной практики, но возможны проблемы с его применением. Мы всегда рассматриваем появляющиеся проблемы на двух уровнях – институциональном и нормативном, и пришли к выводу, что, несмотря на произведенные нововведения, существуют определенные риски. Судя по последним данным таможни, ее доходы в бюджет выросли значительно. Чаша весов всегда будет склоняться в сторону таможни, так как ее основной целью является наполнение бюджета. И до тех пор, пока эта практика и менталитет будут сохраняться, импортеру будет сложно аргументировать свою точку зрения, особенно когда речь идет о скидках или скачках цен на товарных биржах. Тем более, если речь идет о скоропортящемся товаре. В таких случаях, как правило, импортер принимает условия таможни. Что в результате отражается на конечной стоимости товара для потребителя, - цитирует слова вице-директора AmCham издание logos.press.md

Таможенная служба перечислила в госбюджет Молдовы в 2019 году более 22,8 млрд леев - на 1,48 млрд больше, чем в 2018 году.

Подготовил Михаил Генчу 




Новости на Блoкнoт-Молдова
таможняправила
0
0