Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 20.10.2015 10:30

На управляющих компаниями, занимающихся поставками электроэнергии в Молдову, возбуждено уголовное дело

На управляющих компаниями, занимающихся поставками электроэнергии в Молдову, возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по результатам проверок в нескольких учреждениях, названных Владом Филатом в ходе заседания Парламента РМ от 15 октября. 

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, прокурорам удалось получить документы, касающиеся экономико-финансовой деятельности предприятий „Moldovagaz”, „Moldtelecom” и „Metalferos”. В ближайшее время прокуроры займутся тщательным изучением этих документов на предмет злоупотребления служебных полномочий администрациями данных компаний. 

В то же время сообщается, что 19 октября 2015 уже было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями руководителями предприятий, занимающихся поставкой и транспортировкой электроэнергии, что привело к убыткам в особо крупных размерах и навредило государству и гражданам. 

В рамках этого уголовного дела будет предпринят ряд действий, в том числе будут заслушаны специалисты в области экономики, финансов и энергетики для проверки правильности формирования тарифов на электроэнергию. 

Напомним, на заседании парламента от 15 октября Влад Филат обратился к генеральному прокурору с призывом проверить, сколько миллиардов было украдено из Moldtelecom, а также сколько миллиардов зарабатываются на Metalferos и тарифах на газ и электроэнергию. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0