Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.10.2020 21:03

В ОБСЕ остановились на миссии ограниченного наблюдения за выборами в Молдове

ОБСЕ внесла коррективы в формат своей наблюдательной деятельности в Молдове.

Формат наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в нашей стране был изменен. Об этом решении организация сообщила Центральной избирательной комиссии. Теперь наблюдение за выборами будет осуществлять миссия ограниченного наблюдения за выборами, вместо миссии по наблюдению за выборами. Решение было принято в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной пандемией коронавируса и ограничениями на поездки в регионе ОБСЕ.

Смена формата миссии означает, что краткосрочные наблюдатели, которые представляют наибольшее количество и непосредственно следят за днем выборов, не будут присутствовать на выборах. В подобной ситуации оказались Грузия и Украина, в обоих государствах выборы состоятся уже в конце этого месяца, сообщает cenzura.md.

Таким образом, наблюдение за избирательными процессами в Молдове будет организовано с участием уже аккредитованных наблюдателей и экспертов. На данный момент Центризбирком аккредитовал 35 международных наблюдателей от ОБСЕ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ОБСЕнаблюдателиформатаккредитация
0
0