Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 22.12.2019 12:15

На журналиста из Армении, находящегося в Молдове, оказывают давление местные власти

Молдавская юстиция решила затравить журналиста-правозащитника из Армении Ваана Мартиросяна.

По крайней мере, именно такой вывод можно сделать, читая пост, оставленный Мартиросяном в соцсетях.

– В отношении меня, гражданина Армении, официально сотрудничающего с изданиями в США и Украине, участника ряда международных конференций и правозащитника, было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении незаконного перехода государственной границы. В «филькиной грамоте», недавно пришедшее на мое имя, говорится о том, что я, якобы, 27 октября 2019 года в 10:00 должен был явиться с адвокатом в Полицию по улице Петриканской, 19 (Кишинев – ред.) на допрос в качестве подозреваемого и далее обвиняемого. Никаких повесток я за весь этот период не получал, и о наличии этого дела слышу впервые в жизни, - рассказал Мартиросян.

По его словам, в марте 2019 года группа сотрудников СБУ Украины с применением физической силы и шантажируя, что причинят вред семье Мартиросяна, похитили и с нарушением всех международных норм выслали его в Приднестровье, откуда он добрался до Кишинева, где попросил убежища.

– Об этом я говорил с пресс конференции, об этом писали с десяток СМИ, и об этом я говорил, выступая в парламенте Молдовы. В данный момент, согласно 51-й Конвенции ООН, я официально являюсь просителем убежища. В апреле 2019 года в течении 3-4 часов я беседовал с сотрудниками Службы информации и безопасности непосредственно в здании данного учреждения, и в подробностях рассказал о том как именно я пересек границу с Молдовой. Спустя месяц СИБ официально дала мне положительную характеристику для нахождения в РМ. Возбуждение подобного уголовного дела на просителя убежища, является грубейшим нарушением, 9-й статьи закона Молдовы о предоставлении убежища и сразу нескольких статьей 51-ой Конвенции ООН. Как у меня, так и у всех моих знакомых, в числе которых есть много известных журналистов и правозащитников, это уведомление вызвало ряд довольно открытых подозрений относительно того, что данное уголовное дело, заведенное, по всей видимости, задним числом, – поразительным образом совпало с выходом ряда моих статей, разоблачающих коррупционные составляющие и отмывание фондов ООН со стороны Бюро Миграции РМ, а именно – директора Бюро Ольги Поалелунжь, начальника управления по вопросам беженцев Юлиана Попова, Начальника управления по интеграции Татьяны Чумаш, директора центра временного размещения Валерия Стратилы, а также со стороны главы организации «Центр Милосердия для Беженцев» Джавида Пакнехада, сотрудника данной организации и экс начальника управления Бюро миграции Екатерины Сильвестру и организации «Ассоциация Ave Copii», - уверен Мартиросян.

Он добавил, что все вышеуказанные факты и доводы в самом ближайшем времени будут отправлены во все международные правозащитные организации, а также в генрокуратуру и СИБ.

– Меня не смогли сломать спецслужбы намного более сильных и авторитетных стран, чем Молдова. А таких мелких аферистов как вы, ребята, я могу мухобойкой уничтожить всего за 1-2 месяца. Вы хоть понимаете с чем и с кем связались? Со всей ответственностью заявляю, что отныне займусь вами всерьез, и те несколько легких пощечин, которые Вы съели от меня, за последние месяцы, покажутся вам детской шалостью по сравнению с тем, что Вам предстоит пережить, - заключил Мартиросян.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Ваан Мартиросян
1
1