Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 03.09.2021 12:06

Начальник подмосковного СИЗО помог гражданам Молдовы сбежать из российской тюрьмы

Старшинов уже признал вину.

Временно исполняющий обязанности начальника изолятора временного содержания подмосковной Истры Андрей Старшинов признал вину в превышении полномочий, которые привели к побегу пяти заключенных, после предъявления ему обвинения. Информация об этом размещена на официальном сайте Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области, сообщает nsn.fm.

Врио начальника ИВС доставлен в суд под конвоем для избрания меры пресечения. Пятеро арестованных (четверо из них граждане Молдовы) бежали из ИВС Истры в ночь на 6 августа. Сред них был Александр Мавриди, обвиняемый в заказном убийстве бизнесмена Владимира Маругова, – владельца компании «Мясная империя».

Согласно материалам дела, врио начальника изолятора поручил подчиненным разместить обвиняемых по одному уголовному делу совместно в одну камеру. Таким образом, они могли общаться между собой и согласовывать показания, чтобы помешать расследованию, а также разрабатывать план побега. Кроме того, следствие вменяет в вину Старшинову то, что сотрудники ИВС оставили открытыми «кормушки» дверей камер для передачи продуктов питания.

Четверо уроженцев Молдовы уже задержаны. Мавриди до сих пор не обнаружен. МВД объявило о вознаграждении в 1,5 млн рублей за помощь в его розыске.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зекипобегтюрьмы
0
0