Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 24.08.2016 10:46

Начальники (не)зависимости: чем занимаются бывшие премьер-министры Молдовы

Начальники (не)зависимости: чем занимаются бывшие премьер-министры Молдовы
В бизнесе смогли найти себе прибежище почти все 12 бывших полноправных премьер-министров, которые управляли Республикой Молдова начиная с 1990 года, времени начала пути к независимости. Лишь двое из них продолжают активно заниматься политикой.

Мирча Друк занимал должность председателя Совета министров Молдавской Советской Социалистической Республики в период с 25 мая 1990 года по 28 мая 1991 года. По своей значимости данная должность соответствует должности премьер-министра. Друк стоял у истоков обширной программы реформ, призванных оторвать Молдову от СССР (кстати, именно он ввел изучение румынского языка в школах), с целью получения независимости, что и произошло спустя три месяца после его отставки президентом Мирчей Снегуром по итогам вотума недоверия со стороны парламента.

Мирча Друк перебрался жить в Румынию, где несколько раз безуспешно претендовал на пост президента или парламентария. Занимал различные должности в учреждениях с правого берега Прута. В настоящее время Друк, проживая в Румынии, заявляет, будто Молдова как государство не существует. 

«Какие такие 25 лет? Не нравятся мне эти праздники. Меня не интересует Республика Молдова. Я был членом Народно-освободительного движения. Мы ждали исчезновения советской империи, чтобы вернуться к естественному положению вещей. Этого не произошло… Вы спрашиваете о Республике Молдова униониста?». «Чем я занимаюсь в настоящее время? Я пенсионер, мне исполнилось 75 лет, чем мне еще заниматься. Парашютистом можно стать в 18 лет, а мне уже 75. Чем я еще могу заниматься в этом возрасте?» - спросил нас риторически бывший премьер.

Муравски: «К сожалению, я занимаюсь агробизнесом»

На смену Мирче Друку пришел Валериу Муравски, которого принято считать первым премьер-министром независимого государства Республика Молдова. Муравски занимал данную должность до июля 1992 года. Во время его премьерства на первом плане социально-экономической жизни находился приднестровский конфликт. 

Муравски ушел с должности, а на его место заступил Андрей Сангели. Его вступление в должность премьер-министра стало результатом «договоренности между Ельциным и Снегуром»,  которая предусматривала создание правительства «примирения» с тем, чтобы положить конец кризису в регионе. После ухода Муравского с должности премьера, он около десяти лет продолжал так или иначе заниматься политикой, после чего медленно исчез из общественной жизни, предпочтя бизнес. По данным Государственной регистрационной палаты, Муравски руководит двумя сельскохозяйственными компаниями - „Dacia-Agrochim” и „Dacfruct” SRL, которые управляют сельхозугодиями в Оргееве и Шолданештах, а также занимаются продажей удобрений и пестицидов. «К сожалению, я занимаюсь агробизнесом. Почему к сожалению? Мне же пришлось забросить экономику, финансы, и заняться всем этим. С тем отношением, что есть со стороны государства к сельскому хозяйству, при отсутствии стабильных рынков сбыта, при наличии климатических рисков, конечно, все идет идеально. Конечно, если использовать современные технологии, то это был бы весьма прибыльный бизнес, однако все это требует серьезных инвестиций. У нас же есть проблемы с инвестициями, сделать что-то за счет собственных средств почти невозможно, а банковские кредиты – дорогое удовольствие», - рассказывает первый полноправный премьер Молдовы.

Сангели: «Такова действительность, мы ничего не может поделать»

Андрей Сангели, сменивший на премьерском посту Муравского, продержался в кресле премьера почти пять лет – с июля 1992-го до января 1997 года. В истории времена правления Сангели останутся как время принятия Конституции Республики Молдова, объявившей молдавский язык государственным языком. «Румыния не дала Молдове бесплатно даже карандаша», - цитирует слова Сангели пресса с обоих берегов Прута. Сангели ушел после безоговорочного проигрыша президентских выборов, в которых он принимал участие в 1996 года в качестве кандидата от Аграрно-Демократической партии Молдовы. Уход с должности премьера и провал на президентских выборах обусловили его уход из политики в бизнес. Еще в 1992 году он учредил производственную фирму Avântul, занимающуюся сельскохозяйственной деятельностью. Однако в течение последнего десятилетия Сангели числился сотрудником филиала в Молдове французской компании  „Limagrain”, также занимающейся сельскохозяйственной деятельностью (крупнейший производитель семян в Европе). «Сейчас я нахожусь за пределами страны… В общем, я продолжаю числиться во французской компании. Вскоре срок моего договора истекает», - уточнил собеседник. На вопрос, как он оценивает качество управления Молдовой в течение всех 25 лет независимости, Сангели ответил: «Мы здоровы, в стране мир. Такова реальность, поделать нечего».

Следующим премьером страны был Ион Чубук, который продержался на своем посту чуть более двух лет – с января 1997-го до марта 1999-го. После своей отставки, вызванной политическими разногласиями, по примеру своих предшественников, Чубук возобновил свою деловую деятельность, открыв в 2000 году компанию „Interagroinvest”, которая работает в его родном селе Хэдэрэуць Окницкого района, проводя различные виды деятельности в сельском хозяйстве.

Стурза в бизнесе, Брагиш – в посольстве

Ион Стурза был преемником Иона Чубук. Он вступил в должность через три недели, в течение которых и.о. премьера был бывший примар Кишинева Серафим Урекян. Однако его пребывание на посту премьера продлилось всего восемь месяцев, после чего он был смещен парламентом при поддержке президента Петра Лучинского. После ухода с занимаемой должности Стурза уехал в Румынию и занялся бизнесом, добившись многомиллионных прибылей, главным образом в области информационных технологий, так что сегодня его считают одним из самых состоятельных граждан Молдовы и даже Румынии. В конце 2015 года Стурза сделал попытку вернуться в большую политику, и именно его президент Николае Тимофти выдвинул на должность премьер-министра. Однако в парламенте ему не удалось набрать нужного количества голосов депутатов.

Дмитрий Брагиш был премьер-министром страны с декабря 1999 по апрель 2001 года. Впоследствии он выступал в качестве кандидата на должность президента (избираемого парламентом), однако потерпел поражение от Владимира Воронина. Затем он боролся за пост кишиневского примара, набрав на выборах 20% голосов. В 2005 году он стал депутатом по спискам Блока «Демократическая Молдова», а после истечения депутатского мандата ушел в частный сектор, занявшись предпринимательством. Занимал должности директора „Vimax Consulting”, заместителя директора „Accent Electronic” SA и директора „UTI Systems Internatiоnal” SRL, работающих в области ИТ. В конце 2015 года Брагиш был назначен Послом Республики Молдова в Российской Федерации.

Фирмы премьер-министра-«долгожителя»

Василе Тарлев, сменивший Дмитрия Брагиша на посту главы правительства, сумел дольше всех продержаться в должности главы исполнительного органа страны - с 2001 по 2008 г.г. После того как на посту премьера его сменила Зинаида Гречаная, бывший премьер-министр попытался было принять участие в выборах, но безуспешно. Впоследствии он ушел в бизнес, результатом чего стали как минимум три активных общества с ограниченной ответственностью  - „Tarus International”, деятельность которого сосредоточена на «исследованиях и развитии в области физических и естественных наук, производстве электроэнергии или природного газа или растениеводства», не заявил никаких доходов за 2012 года. „Imix Castrumpetrum”, в котором Тарлев является соучредителем совместно с несколькими итальянскими гражданами, осуществляет деятельность в области строительства, а Охранное агентство „Proivis Prim”, ассоциированным членом которого, наравне с Василе Тарлевым, является полковник полиции Константин Боештяну, оказывает частные услуги охраны.

В настоящее время Зинаида Гречаный, занимавшая пост премьер-министра с 2008 по 2009 год, является депутатом по спискам Партии социалистов Республики Молдова, которой руководит ее бывший партнер по правительству Игорь Додон. После ухода с поста главы правительства Гречаный претендовала на должность президента Молдовы, а также примара муниципия Кишинев, но всякий раз безуспешно.

Премьеры от ЛДПМ: один в тюрьме, второй в политике, двое в бизнесе

Владимир Филат, занимавший должность премьер-министра с 2009 по 2013 год, не так давно заявил о своем уходе с поста председателя ЛДПМ, партии, которую он сам же учредил. Сделал он это после того, как первая инстанция приговорила его к 9 годам тюрьмы с отбыванием после доноса на него со стороны Илана Шора, который обвинил Филата в вымогательстве и получении необоснованного обогащения, в том числе во время пребывания в должности главы правительства. Вскоре дело Филата будет рассматривать Кишиневская Апелляционная Палата.

Юрие Лянкэ сменил Филата во главе правительства, пробыв в должности премьера с апреля 2013 г. до декабря 2014 г. В настоящее время он депутат парламента и лидер Народно-Европейской партии, которая была зарегистрирована им после ухода из ЛДМП из-за разногласий с Филатом. Лянкэ также является кандидатом формирования на президентских выборах, намеченных на 30 октября 2016 г.

Кирилл Габурич, занимавший пост премьер-министра всего четыре месяца – с февраля по июнь 2015 года, ушел в отставку после разоблачительных материалов ZdG о его поддельном дипломе бакалавра, предпочтя опять-таки бизнес.

В настоящее время Габурич числится учредителем не менее пяти фирм. Все они работают в области информационных технологий. Последнее ООО, учрежденное Габуричем в феврале 2016 года, называется „Fly Ren Energy Company” и осуществляет деятельность в области электроэнергии и природного газа.

Валериу Стрелец – еще один премьер, вернувшийся в бизнес после трехмесячного пребывания на самом высоком посту в правительстве. Несмотря на то, что после своего ухода с поста премьер-министра, Стрелец временно исполнял обязанности председателя ЛДПМ, в настоящее время бывший премьер предпочитает не появляться на публике. Он является учредителем фирм „Modus” и „Bioprotect”, последняя фигурирует среди лидеров рынка пестицидов Молдовы. 

С 20 января 2016 правительством Молдовы руководит Павел Филип.

Источник: zdg.md

Перевод: "Блокнот-Молдова".
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0