Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2021 13:29

Над чьей памятью надругались вандалы в Руске - комментарий Петровича

«Их ждет иная квалификация преступления».

Председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович прокомментировал акт вандализма на мемориале Великой Отечественной войны в селе Руска Хынчештского района.

– По моим многолетним наблюдениям психические расстройства у таких больных обостряются именно зимой. Отходняк после новогодних праздников, наверное. В этот раз вандалы осквернили мемориальный комплекс у села Руска Хынчештского района, возведенный в честь воинов 161-го стрелкового полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии. Сразу хочу обратить внимание правоохранительных органов, и это будет обозначено в заявлении в прокуратуру, что данный военно-исторический объект является воинским захоронением. В случае выявления ублюдков, которые это совершили, их ждёт несколько иная квалификация этого деяния, - написал Петрович на своем тг-канале «Солдат Победы».

Он напомнил, что 95-я Молдавская стрелковая дивизия встретила врага на государственной границе 22 июня 1941 года. Сражаясь против 8-кратно превосходящих сил румыно-немецких фашистских войск, защищала Молдову до конца июля 1941 года, громила румын и немцев под Одессой, а затем под Севастополем.

– Сейчас мы связываемся с органами местной администрации по согласованию мер для устранения следов вандализма и приведения мемориала в достойный вид, - заключил Петрович.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
мемориалАлексей ПетровичВеликая Отечественная война
0
0