Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2021 10:00

В Чишмикиое создают мемориал героям Афганистана

В селе Чишмикиой ведется строительство памятника участникам войны в Афганистане.

Ветеран-афганец Анатолий Перчемли сообщил для портала cesma.md, что основные работы перед воздвижением обелиска завершены: залит фундамент, построен постамент, уложены тротуары и бордюры.

– Для посадки деревьев был полностью заменен грунт: привезли чернозем и перегной. Впоследствии вокруг памятника были посажены декоративные деревья: туя, сосны трех видов, клен и японская акация. Весной планируется посев газонной травы. Также напротив памятника по направлению к бывшей аптеке планируем разбить сквер зеленных насаждений и соорудить парковку, а в перспективе реконструировать дорогу в сторону улицы Молодежная, — рассказал Анатолий Перчемли.

По его словам, примэрия села установила уличное освещение у памятника, а от экологической службы было получено разрешение на вырубку высохших деревьев расположенных возле памятника.

– Ведется работа по изготовлению самого обелиска: был приобретен необходимый для этого гранитный камень. В ближайшие дни скульптор приступит к работе. Его завершение планируется в мае. Финансово помогают диаспора Чишмикиоя в Санкт-Петербурге и Союза ветеранов войны в Афганистане города Комрата, - заключил Перчемли.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
афганцыЧимишлияпамятникАфганистан
0
0