Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 18.09.2017 18:57

Награду фестиваля «ТЭФИ-Содружество» получила документальная лента «Бессарабия. 1918»

На фестивале «ТЭФИ-Содружество», состоявшемся в столице Беларуси, Молдова была представлена документальной кинолентой «Бессарабия. 1918».

Фильм основан на общедоступных исторических документах, большей частью взятых из румынских источников. В результате получилась документальная история о том, как можно изменить границу государства, даже если большинство жителей этого не хочет.

- О Молдове практически не знают за рубежом: ни о ее прошлом, ни о настоящем. Участие в фестивалях,ж на которых собираются люди из разных стран, позволяет провести краткую политинформацию. В Молдове фильм продолжают смотреть. Это и была наша задача - сделать долгоиграющий проект, к которому будут возвращаться, его будут пересматривать, о событиях 1918-ого года будут спорить, - отметила Елена Пахомова.

Фильм подробно описывает процесс объединения Бессарабии с Румынией и показывает, чем это обернулось. А именно – массовым террором и искусственно разжигаемой враждой между народами.

- Этот фильм – набор исторических фактов, которые любой может перепроверить, чтобы не было опять: «Рука Москвы!». Главный посыл этого фильма – что нам нужно наконец-то решиться на изучение истории нашего государства, потому что тогда мы убедимся, что наша история совсем не та, которую нам пытаются рассказать и, честно говоря, обмануть, — сказал Валерий Осталеп.

Более трех месяцев известный журналист Елена Пахомова и юрист, дипломат и бывший замминистра иностранных дел Республики Молдова Валерий Осталеп изучали архивные документы, чтобы представить на суд зрителей свою версию событий. Они считают недопустимым, что в школах рассказывается совершенно другая история.

Молдавские унионисты оказались спекулянтами, совершающими бесполезные действия.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Кинофестиваль"ТЭФИ-Содружество"Бессарабияистория
0
0