Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.12.2018 16:24

Наказание для пьяных водителей серьезно ужесточили

Впрочем, для многих самым страшным окажется не штраф, а то, что у пьяного водителя сразу отбирают права.

В Кодексе о правонарушения появилась 233 статья, которая гласит, что управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, вызванного алкоголем, превышающего максимально допустимый уровень, установленный законом, карается штрафом в размере до 500 условных единиц (25 000 леев), а также лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Большая часть поправок статьи вступили в силу еще в 2017 году, однако теперь полицейские получили право отбирать права у безответственных водителей сразу, не дожидаясь решения суда. Ранее судьбу водителя решали в течение трех дней и лишить прав инстанция могла на срок до полугода, а также назначить штраф. В некоторых случаях вместо штрафа могут приговорить к общественным работам на срок до 60 часов.

Напомним, что в предпраздничные дни увеличилось количество инцидентов с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Два дня назад полицейские города Чимишлия задержали 26-летнего молодого человека за рулем автомобиля, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Также накануне сотрудники патрульной полиции остановили у Пересечино пьяного таксиста, оказавшегося серийным нарушителем правил дорожного движения.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдовавождениеводительалкогольпьянствозакон
0
0