Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.04.2021 20:47

Наконец-то - в центре города реабилитируют три давно нуждающихся в ремонте улицы

Примэрия работает не покладая рук.

В этом году наконец-то будет капитально отремонтирована улица 31 августа 1989. Ее ремонт обсуждался давно, но предыдущие власти города постоянно откладывали этот вопрос. Кроме того, будут отремонтированы также улицы Александру чел Бун и Тигина. Ремонт будет осуществлен по канонам, уже заданным улицей Албишоара - это и новое освещение, помимо нового асфальта, обновление тротуаров и создание парковочных мест, а также "зеленый коридор" для велосипедистов.

В общей сложности обновлены будут 6,7 километров дороги, примерно 80 тысяч квадратных метров тротуара, 288 столбов для освежения и более полутора километров канализационных стоков, сообщает Facebook-страница Иона Чебана. Общая стоимость проекта - 11,8 млн Евро.

- Начаты процедуры, необходимые для реабилитации улиц Тигина, 31 августа 1989 года и Александру чел Бун!

Мы приступим к ремонту после завершения всех юридических процедур. Этот процесс занял много времени, потому что его затягивали бывшие ответственные лица, которым я доверял.

Итак, вчера примэрия Кишинева инициировала тендер на проведение работ по восстановлению улиц и тротуаров, созданию парковочных мест и модернизации системы общественного освещения на улице Тигина, улице 31 августа 1989 года и улице Александру чел Бун.

Реконструкция этих улиц является частью второго пакета проекта «Кишинев - городские дороги», финансируемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Европейским инвестиционным банком и Специальным фондом зеленой энергии ЕБРР.

Выполнение работ предусматривает:

Улица Тигина - восстановление асфальтового покрытия, создание парковочных мест, модернизация тротуаров и уличного освещения.

Улица 31 Августа - реконструкция в формате «зеленый коридор» с обустройством велосипедных дорожек и парковочных мест, а также модернизацией тротуаров и уличного освещения.

Улица Александру чел Бун - ремонт проезжей части, модернизация тротуаров и уличного освещения.

В итоге:

- будет отремонтировано 6,7 км проезжей части;

- будет заасфальтировано 78000 м² тротуаров;

- будет заменено 288 столбов и 654 фонаря;

- будет заменено 1550 погонных метров сети ливневой канализации - труб диаметром 300, 400 и 600 мм.

Общая стоимость проекта - 11 800 000 евро.

Ссылка доступна на портале закупок ЕБРР.

Надеемся, что в проекте примут участие компетентные компании, которые выполнят работы качественно, - написал Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦентрКишиневдорога
1
0