Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 16.09.2021 17:33

НАОЗ: Растет заболеваемость Covid-19 среди детей

Час от часу хуже.

Новый штамм коронавируса не щадит и детей, среди них заболеваемость выросла не менее чем на 30%, сообщает Национальное агентство общественного здоровья. Больше всего от этого страдают дети среднего и старшего школьного возраста, чего не наблюдалось ранее. Более того, все чаще процесс болезни протекает с осложнениями, тяжелее:

- У детей высокая температура, держится даже до десяти дней. Кашель, одышка, рвота, нарушение стула. Во время прошлой волны ковид-инфекции таких симптомов не было. Лёгкая форма лечится за 10 дней, средняя или тяжёлая — дольше. Их последствия могут ощущаться месяцами. Чаще всего страдают пищеварительная и нервная система. Нарушается внимание, память, ребёнок не может сосредоточиться, - прокомментировала ситуацию семейный врач Ирина Гришина, слова которой приводит телеканал Publika.

Как сообщает НАОЗ, за все время пандемии Covid-19 заразились более 900 детей в возрасте до года, две с половиной тысячи в возрасте от года до пяти лет, три тысячи — от пяти до девяти лет, но больше всего — в возрастной группе от 10 до 19 лет. Зафиксированы также четыре летальных исхода.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАОЗCovid-19
0
0