Молдова Четверг, 28 марта

В Молдове введены ограничения на продажу антибиотиков для животных

Ограничения на продажу антибиотиков для животных вступили в силу.

Антибиотики для лечения животных будут продаваться только по рецепту ветеринарного врача. С 13 сентября в Молдове действует запрет на свободную продажу антибиотиков для животных в ветеринарной аптечной сети. Напоминание о том, что вступил в силу Приказ Национального агентства по безопасности пищевых продуктов № 297 от 13.09.2022, было опубликовано на сайте ведомства.

Также были оповещены экономические агенты, осуществляющие деятельность в области ветеринарной фармацевтики. Речь идет об ограничении применения противомикробных средств для животных. Его цель – борьба с устойчивостью к противомикробным препаратам. В данном контексте упоминается введение запрета на продажу ветеринарными аптеками препаратов с противомикробным действием (антибиотиков) без ветеринарного рецепта.

Уполномоченные санитарно-ветеринарные хозяйства (животноводческие фермы) будут закупать ветеринарные препараты с антимикробным действием только на основании рецепта, подписанного ветеринарным врачом с правом осуществления деятельности ветеринарного врача, работающим по найму или по договору оказания ветеринарных услуг.

Соблюдение введенных ограничений в рамках государственного контроля, проводимого в ветеринарных аптеках, фермерских хозяйствах и ветеринарных врачебных кабинетах возложено на Национальное Агентство безопасности пищевых продуктов.

Устойчивость к противомикробным препаратам является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, а также в Республике Молдова. Последствия ее очень серьезные, поскольку, по оценкам, каждый год инфекции, устойчивые к противомикробным препаратам, вызывают смерть все большего числа людей. Устойчивость к противомикробным препаратам оказывает влияние не только на общественное здравоохранение, но и на экономический уровень из-за затрат на лечение, социальных издержек, снижения производительности и конкурентоспособности. Широкое применение антимикробных веществ в медицине и ветеринарии в последние годы ускорило появление и распространение резистентных микроорганизмов.

Принимая во внимание серьезность для здоровья людей и животных, размер, сложность и экономические последствия этого явления, важно, чтобы Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов совместно с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в области ветеринарной фармацевтики, предприняли конкретные действия по ограничению свободного доступа к ветеринарным препаратам с антимикробным действием (антибиотикам), сообщается на сайте ANSA.

НАОЗ.jpg

Постер с сайта ANSA

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
НАОЗантибиотикиветеринарырецепт
0
0