Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 20.07.2018 19:59

НАРЭ лишили права устанавливать потолок цен на нефтепродукты каждые две недели

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) будет устанавливать максимальные розничные цены раз в три месяца, а не раз в две недели.

Сегодня, 20 июля, парламент утвердил в первом и втором чтении изменения и дополнения в Закон о рынке нефтепродуктов. Согласно принятому документу, при установлении цен розничной реализации импортируемых основных нефтепродуктов по отношению к средней котировке Platts учитываются категория и качество основных видов нефтепродуктов путем применения коэффициентов кратности для каждого вида продукта, предусмотренных Методологией расчета и применения цен на нефтепродукты. 

НАРЭ вправе корректировать потолок цен в течение квартала, только если разница составит более 10% от средних котировок Platts по сравнению со средними ставками НБМ. Запрещается розничная продажа нефтепродуктов по ценам, превышающим предельные цены, установленные Национальным агентством по регулированию в энергетике Потолки розничных цен на основные нефтепродукты будут публиковаться на официальном сайте НАРЭ.

Эту инициативу зарегистрировал в парламенте независимый депутат Владимир Чернат. По его мнению, это поможет «снизить негативные социальные последствия» от постоянного повышения цен на топливо».

В течение трех месяцев НАРЭ следует довести Методологию формирования и применения цен на нефтепродукты в соответствие с настоящим законом. В настоящее время НАРЭ устанавливает потолок цен на нефтепродукты каждые две недели.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭценыкотировкизаконопроект
0
0