Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.02.2021 20:45

НАРЭ открещивается от причастности к повышению цен на топливо

Законодательство ограничивает возможности Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) для вмешательства в механизм ценообразования на нефтепродукты.

Сегодня, 18 февраля, Национальное агентство по регулированию в энергетике выступило с заявлением, «в связи с последними изменениями цен на нефтепродукты и во избежание необоснованных спекуляций или интерпретаций. Как сообщили в ведомстве, в результате внесенных в ноябре 2018 года поправок в Закон о нефтепродуктах парламент отменил механизм ограничения цен и вернулся к способу ограничения рентабельности деятельности по торговле нефтепродуктами на внутреннем рынке.

- Таким образом, согласно решению НАРЭ, максимальная норма прибыли от годовой деятельности по продаже нефтепродуктов составляет 10% от годового потребления и расходов, связанных с этой деятельностью, за исключением расходов, которые не относятся к деятельности по импорту и/ или продаже нефтепродуктов, - говорится в заявлении.

Согласно регламенту, НАРЭ осуществляет контроль держателей лицензий, работающих на рынке нефтепродуктов, и строго следит за соблюдением розничными продавцами Методологии формирования и применения цен на данные продукты, которая основана на применяемых национальных стандартах бухгалтерского учета. Кроме того, Агентство занимается анализом сравнительной динамики развития в соответствующей области, как на внутреннем, так и на региональном рынке, сообщает moldpres.md.

- В результате непрерывного анализа наблюдается восходящая динамика цен на нефть и нефтепродукты во всем мире, что может в дальнейшем повлиять на рыночные цены на продукцию, продаваемую на внутреннем рынке, - сообщает НАРЭ.

Накануне в Молдове снова подорожало топливо – уже четвертый раз за последние два месяца. Литр бензина марки АИ-95 подорожал в среднем на 60 банов, дизельное топливо – на 50 банов, сжиженный газ – на 65 банов.

Всего за это время бензин подорожал почти на 3 лея за литр (19,5%), а дизельное топливо – на 2,5 лея (19,2%).

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭценытопливопарламент
0
0