Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 30.10.2015 13:29

НАРЭ продлило заморозку новых тарифов

НАРЭ продлило заморозку новых тарифов

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике принял решение о продлении заморозки новых тарифов на электроэнергию и природный газ. Об этом говорится на официальном сайте агентства. 

Согласно решению, срок заморозки нового тарифа на электроэнергию продлен на 7 дней, то есть, до 8 ноября, а на природный газ - на 14 дней, то есть, до 15 ноября. 

Это означает, что до вышеуказанных дат потребляемые услуги будут оплачиваться потребителями по старым тарифам. 

Решение было принято в связи с тем, что не все операторы предоставили НАРЭ отчеты о проведенном в компаниях-поставщиках аудите. Кроме этого, эти отчеты еще предстоит рассмотреть Административному совету Национального агенства по регулированию в энергетике, что также займет время. 

Напомним, что в ночь с 17 на 18 июля НАРЭ приняло решение об увеличении тарифов на электроэнергию на 37% и на газ на 15%. Позже действие новых тарифов было заморожено до 1 ноября, а операторов услуг обязали провести аудит, который помог бы установить реальный размер тарифов. 

В начале недели члены и сторонники Партии социалистов провели протест у здания НАРЭ с требованием отменить принятые ранее решения. Во время акции директор НАРЭ Сергей Чобану рассказал председателю ПСРМ Игорю Додону, что независимый аудит показал, что стоимость электроэнергии должна составлять 3 лея за киловатт, что больше, чем 37%, на которые ранее был повыше тариф. 

На увеличении тарифов настаивает МВФ. Это - одно из условий, выдвинутых Международным валютным фондом, для подписания нового меморандума о сотрудничестве с нашей страной. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0