Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.10.2022 11:22

Срочно! НАРЭ задним числом повысило цену на электроэнергию

Члены Совета директоров НАРЭ единогласно утвердили новую цену на электроэнергию, поставляемую S.A. Energocom.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) на открытом заседании скорректировало регулируемые цены на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком S.A. Energocom. Таким образом, новая установленная цена составляет 4,67 лея/кВтч (включая НДС), что на 1,43 лея больше, чем было до настоящего времени.

В письме, направленном в НАРЭ 28 сентября, Energocom запросил применение тарифа в размере 4,33 лея/кВтч, который будет применяться задним числом с 1 октября 2022 года.

В качестве факторов, вызвавших необходимость повышения регулируемой цены на электроэнергию, заявитель назвал следующие:

- применения регулируемой цены на электроэнергию, закупаемую у S.A. «Термоэлектрика» в размере 4,54 лея/кВтч, согласно Решению Совета директоров НАРЭ № 748 от 28.09.2022 г., что на 1,19 лея/кВтч выше текущей цены (3,35 лея/кВтч);

- применения регулируемой цены на электроэнергию, закупаемую у S.A. «CET Nord» в размере 4,57 лея/кВтч, согласно Решению Совета директоров НАРЭ № 747 от 28.09.2022 г., что на 1,46 лея/кВтч выше текущей цены.

Ранее мы писали о том, что повышение цен на электроэнергию, произведенную Termoelectrica и CED Nord, может привести к повышению тарифов для конечных потребителей. Что в итоге и произошло…

- Запрашиваемая цена не зависит от нас, это цена, увеличенная последствиями, которые всем известны, - заявил по итогам встречи директор S.A. Energocom Виктор Бынзарь.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
электроэнергиятариф
0
2