Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 28.09.2022 12:36

Тепло в Молдове становится предметом роскоши – НАРЭ увеличило тарифы

Для большинства жителей Молдовы это катастрофа…

Сегодня, 28 сентября, Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на отопление для Termoelectrica, CET-Nord, Antermo, теплоцентрали Комрата и на подогрев воды для Apă-Canal Chișinău.

Так, кишиневский поставщик тепла потребовал увеличить тариф с 2169 леев до 2921,8 лея за Гкал, или на 35%. В итоге тариф на тепловую энергию в Кишиневе увеличился на 750 леев – этой зимой жителям столицы придется платить по 2854 лея/Гкал без НДС, что на 32% дороже, чем прежде.

Северные ТЭЦ просили повысить тариф с 2115 леев до 3192 лея за Гкал, или на 50%. В итоге НАРЭ утвердило новый тариф для Бельц – 3052 лея/Гкал без НДС. Рост, таким образом, составил 45% в сравнении с действующим тарифом.

На этом НАРЭ не остановилось - цена воды для потребителей в Кишиневе выросла вдвое. Новый тариф на воду, поставляемую «Апэ-канал Кишинэу», утвержден в размере 407 леев/м3, что на 202% больше, чем сейчас.

В Комрате централизованное отопление подорожает до 3342 леев/Гкал. Это почти на 1000 леев больше, чем было в начале года.

Решение НАРЭ вступает в силу с 1 октября.

Электроэнергия, произведенная Termoelectrica и CED Nord, также подорожала, что впоследствии может привести к повышению тарифов для конечных потребителей.

НАРЭ утвердило следующие регулируемые цены на электроэнергию, произведенную тепловыми электростанциями (без НДС):

– регулируемая цена на электроэнергию, произведенную S.A. «Термоэлектрика» составит 4,54 бана/кВтч;
– регулируемая цена на электроэнергию, произведенную S.A. CET-Nord стоит 4,57 банов/кВтч.

Подготовил: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
теплотарифНАРЭ
0
3