Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 24.02.2019 19:24

На избирательных участках в Молдове выявлены отдельные нарушения: полиция фиксирует все сообщения

До 14.00 сотрудники органов правопорядка 52 раза выезжали на вызовы, связанные с нарушениями, зафиксированными на избирательных участках или вблизи них.

Граждане голосуют активно, к 17:00 явка уже превысила 40. В ЦИК отмечают, что на этих выборах граждане активны, на многих участках даже выстраиваются очереди. Однако с избирательных участков поступают сообщения о нарушениях.

На появившихся кадрах видно, как в селе Дороцкое избиратели берут штурмом участок для голосования. Полиция не справляется с хаосом. В СМИ появились версии, что людей доставляют организованно автобусами из Приднестровья. Однако достоверно неизвестно, кто организовал подвоз, сообщает телеканал mir24.tv

- В законодательстве нет запрета на транспортировку. Но эти случаи будут рассмотрены с точки зрения подкупа избирателей. Детали установит полиция, – заявила глава ЦИК Алина Руссу.

Лидеры оппозиционного правого блока ACUM заявили об агитации в местах, где она запрещена. 

- На входе в избирательные участки, а иногда и прямо на участках были обнаружены агитационные материалы, чего быть не должно. Мы видели людей, которые пытались агитировать без авторизации. Наши коллеги вызвали полицию. Ждем, чтобы государственные учреждения разобрались в этом, – отметила кандидат в депутаты от блока ACUM Майя Санду.

С встречными обвинениями выступили демократы: они подали жалобу в ЦИК на то, что кандидат от правого блока ACUM Андрей Нэстасе проводил агитацию прямо на избирательном участке. Согласно избирательному кодексу, агитировать в день выборов можно, но только за пределами участка. 

- Хочу обратить внимание, что блок ACUM не зарегистрировался как конкурент с опцией против референдума. Также одна неправительственная организация оказывала давление на членов избирательной комиссии, в том, чтобы они не предлагали гражданам бюллетени для участия в референдуме. Это недопустимо, – заявил кандидат в депутаты от ДПМ Владимир Чеботарь.

Полиция зафиксировала такие единичные нарушения как умышленное повреждение избирательных бюллетеней и похищение печати с избирательного участка, также были отмечены случаи агрессивного поведения в адрес членов избирательных комиссий.

Порядок на выборах сегодня обеспечивают восемь тысяч полицейских. Все нарушения хода голосования зафиксированы, виновных накажут в соответствии с законодательством. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
активностьвыборынарушения
0
0