Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2022 11:25

Население Молдовы стремительно… толстеет

56% взрослого населения Республики Молдова имеют избыточный вес, в том числе 23% страдают ожирением.

Такие данные представило Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ) по случаю обнародования Всемирной организацией здравоохранения Доклада о проблеме ожирения в Европе за 2022 год. Исследование по оценке поведения детей школьного возраста в отношении здоровья, проведенное несколько лет назад, также показало, что избыточный вес имеют11% детей, в том числе 2,2% страдают ожирением.

Как отмечает НАОЗ, ожирение представляет собой комплексное многофакторное заболевание, для которого характерно накопление избыточного веса. Оно связано также с повышенным риском возникновения многих неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет II-го типа и хронические респираторные заболевания, в том числе синдром обструктивного апноэ сна. Более того, 13 различных видов рака относятся к числу вызываемых ожирением заболеваний.

Доклад ВОЗ о проблеме ожирения в Европе является первым подобным исследованием за 15 лет. В нем собрана сводка последних данных о проблеме избыточного веса и ожирения в Европейском регионе. Исследование охватило 54 государства и проводилось с учетом всех возрастных групп.

В представленном ВОЗ документе указано, показатели избыточного веса и ожирения достигли опасного уровня и продолжают расти. Избыточный вес имеют около 60% взрослых европейцев и треть детей. Таким образом, ни одна европейская страна не движется по пути достижения глобальной цели ВОЗ в области неинфекционных заболеваний, которая состоит в том, чтобы остановить рост ожирения к 2025 году.

Согласно недавним оценкам, избыточный вес и ожирение ежегодно становятся причиной смерти более чем 1,2 миллиона человек (или 13% смертей) в Европейском регионе. Причем европейские мужчины более склонны к избыточному весу, в том числе к ожирению, чем женщины. Их распространенность среди мужчин составляет 63%, а среди женщин – 54%.

Наибольшее распространение избыточного веса наблюдается в Турции и на Мальте – в этих странах избыточный вес имеют более 65% взрослых. По данным исследователей, каждый третий ребенок в возрасте от 7 до 9 лет (29% мальчиков и 27% девочек) страдает избыточным весом или ожирением.

Пандемия COVID-19 усугубила положение людей с избыточным весом и увеличила ожирение. Причиной увеличения избыточного веса, в том числе, стало отсутствие движения и тот факт, что из-за карантина многие люди были вынуждены оставаться в доме в течение длительного времени.

Всемирная организация здравоохранения представила рекомендации для всех возрастных групп, которые должны быть реализованы каждой отдельной страной. Речь идет о взимании платы за нездоровую пищу, маркетинговых ограничениях, субсидиях на потребление фруктов и овощей, обязательной маркировке пищевых продуктов. В числе рекомендаций также указана физическая активность, а именно: обеспечение доступа к общественным пространствам с инфраструктурой для физической активности, поощрение активных прогулок, езды на велосипеде, улучшение городского планирования и т. д.

Заметим, что еще совсем недавно мы писали о том, что население Молдовыв меньшей степени затронуло ожирение, чем жителей многих других стран. В 2018 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала рейтинг стран мира по доле населения, страдающего избыточным весом. Тогда в Молдове было 18,9% людей с ожирением, что было вторым показателем в Европе.

В рейтинг вошли 53 страны. В Европе страной с самыми «худыми» жителями оказалась Босния и Герцеговина. В ней только 17,9% населения страдали избыточным весом.

Доля «толстяков» в населении России составила 23,1%, Румынии – 22,5%, а Украины – 24,1%. На другом полюсе оказалась страны, где ожирение населения уже тогда угрожало здоровью нации. В этот скорбный список возглавили Турция (более 32,1%), Мальта (28,9%) и Великобритания (27,8%).

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
лишний весВОЗисследование
0
0