Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.08.2023 19:13

Ната Албот возмущена русской речью: приехала в Молдову, а ощущение, что в российском городе

Молдавская журналистка и ярая сторонница PAS недовольна.

Молдавская журналистка Ната Албот неприятно удивлена тем, что в Кишиневе часто слышна русская речь, особенно в местах обслуживания.

Отметим, что Албот уже много лет живет за рубежом и лишь изредка посещает родные края.

Я уже несколько месяцев нахожусь в Кишиневе, но складывается впечатление, что нахожусь в городе в России. Кондуктор в троллейбусе говорит только по-русски, дама в киоске говорит только по-русски. Женщина предлагает мне некоторые услуги по телефону, и тоже говорит только по-русски.

Я спросила ее, почему она не общается со мной на румынском языке, если она хочет мне что-то продать. Она говорит, что владельцы фирмы - русскоговорящие.

Молодая женщина протягивает мне рекламу салона красоты на улице, и листовка исключительно на русском языке. Я вернулась к ней и спросила: «Ваша листовка только на русском языке. Вам не нужны румыноязычные клиенты?» «Они нам нужны, но хозяева говорят только по-русски», - написала Албот в соцсети.

По словам Албот, для нее важно, чтобы на румынском языке говорил «каждый, кто хочет жить в Молдове».

- Я хочу, чтобы государственные службы, предприятия, которые хотят, чтобы я была их клиентом, обращались к потребителям как минимум на двух языках, но при этом обязательно на румынском. А кто думает, что тема неважная, неактуальная или искусственно разогретая, наверное, не знает нашей истории или не понял урок, который мы все должны были усвоить за последние 30 лет.

Я думаю, мы можем спокойно, без лишних эмоций защищать румынский язык у себя дома. И, напомню, по официальной статистике этнические русские в Молдове составляют всего 4% нашего населения.

Если вы не хотите чувствовать себя чужим в своей стране, говорите по-румынски и просите об этом окружающих вас людей, - заключила Албот.

Большинство комментариев к публикации сопровождались ксенофобскими выпадами.



Материал подготовил: Михай Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ната Алботрусский язык
0
3