Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 11.02.2020 13:23

Нацбанк поддерживает инициативу Игоря Додона о снижении налогового бремени

Национальный банк Молдовы поддерживает инициативу Игоря Додона о снижении налогового бремени.

По предложению президента правительство разработает закон, в соответствии с которым граждане будут платить почти на 6 миллиардов леев меньше для возврата украденных из банков денег.

- Решение является сбалансированным и позволяет снизить нагрузку на государственный бюджет. Частичное распределение прибыли НБМ обсуждалось представителями банка, правительством и Международным валютным фондом и соответствует международным стандартам в области капитализации центрального банка. Решение является сбалансированным и позволит постепенно накапливать капитал Национального банка, необходимый для выполнения своих задач, а также снизить нагрузку на государственный бюджет за счет распределения прибыли, – говорится в сообщении Нацбанка, – говорится в сообщении НБМ.

Такое станет возможным в случае внесения необходимых поправок в Закон о Национальном банке Молдовы, передает Noi.

Для этого необходимо внедрить модель распределения прибыли НБМ в государственный бюджет поэтапно и частично до достижения уровня 10% капитала НБМ, сообщает банк.

Отметим, что 10 февраля 2020 года глава государстваИгорь Додон объявил, что правительство разработает закон, в результате которого граждане будут платить примерно на 6 миллиардов леев меньше за возврат украденных из банков денег.

Эта сумма будет покрыта за счет прибыли Национального банка Молдовы. Проект должен быть одобрен в ближайшие дни в правительстве, потом он будет обсуждаться в парламенте.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
инициативаИгорь ДодонснижениеналогНацбанкНБМ
0
0