Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 20.08.2021 19:17

Нацбанк предупредил об ожидаемом росте инфляции в IV квартале 2021 года в Молдове

Специалисты НБМ заявляют об усилении давления со стороны спроса и росте инфляции. 

Годовой уровень инфляции в Молдове в IV квартале 2021 г. может превысить верхнюю границу вариативного коридора в ±1,5 п.п. от целевой инфляции в 5%. Рост инфляции негативно скажется на экономическом росте в среднесрочной перспективе. Согласно данным Нацбанка, в июле 2021 г. годовой уровень инфляции в Молдове составил 3,5процента, что на 0,3 п.п. выше, чем в июне 2021 г.

В сообщении НБМ отмечается, что на эволюцию инфляции повлияло усиление инфляционного давления, превышающего ожидания со стороны внутреннего совокупного спроса. Речь идет о восстановлении потребления населения за счет увеличения фонда оплаты труда, объема выданных новых кредитов, денежных переводов. В то же время, увеличение таможенных доходов, связанное с увеличением импорта товаров, а также денег в обращении, подтверждает усиление давления со стороны спроса.

В то же время в Нацбанке указывают, что усиление давления со стороны предложения привело к увеличению стоимости сырья, что повлияло на рост базовой инфляции и цен на продукты питания. Таким образом, выросли цены на стройматериалы на международном уровне, одновременно с оживлением экономик в условиях ослабления ограничительных мер, связанных с COVID-19, ростом цен на хлопок и ростом цен на древесину во всем мире. Увеличилась также плата за обучение по контракту в вузах и колледжах.

В то же время инфляционное давление в июле также было вызвано регулируемыми ценами в контексте корректировки некоторых административных сборов Агентством госуслуг. Цены на топливо в июле 2021 г. оказали менее значительное влияние, поскольку были внесены изменения в методологию установления цен на топливо. При этом цены остались выше, чем в аналогичный период прошлого года (17,1%).

В НБМ отмечают, что в этих условиях инфляционный процесс будет продолжительным и не будет временным. В последующий период ожидается более выраженное инфляционное давление со стороны совокупного внутреннего и внешнего спроса. Это происходит на фоне стимулирующих денежно-кредитных условий, инфляционных ожиданий, роста мировых цен на сырьевые товары, сохранения высоких мировых цен на продовольствие и нефть. В сочетании с увеличением внешнего финансирования и ожиданием более сильного фискального импульса эти факторы продолжат влиять на уровень потребительских цен.

Таким образом, с учетом вышеизложенного возникают риски положительного отклонения краткосрочного прогноза инфляции, а также неминуемая вероятность того, что годовой уровень инфляции превысит верхнюю границу вариативного коридора в ±1,5 п.п. от целевой инфляции в 5% в IV квартале 2021 г., что негативно скажется на экономическом росте в среднесрочной перспективе.

В Нацбанке не исключают, что уже в ближайшее время может возникнуть необходимость применить ограничительные меры денежно-кредитной политики, чтобы закрепить инфляционные ожидания, а также обеспечить и поддерживать стабильность цен, необходимую для поддержания устойчивого уровня потенциальной экономической активности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМинфляцияспрос
0
0