Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 02.04.2021 15:59

Нацбанк прокомментировал идею лидера ПСРМ о кредите для поддержки граждан и государства

Закон запрещает Национальному банку Молдовы предоставление какой-либо финансовой помощи государству.    

В ситуации кризиса, вызванного пандемией коронавируса и прошлогодней засухой, Игорь Додон снова озвучил идею обратиться к валютным резервам Нацбанка Молдовы. По мнению лидера ПСРМ, деньги могут быть взяты у НБМ по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям. 
- Я уже говорил, почему бы не принять решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям взять кредит в размере 10, 15, 20 миллиардов леев у Нацбанка. Для этого и есть Нацбанк, чтобы помогать людям. Можно направить эти деньги на поддержку экономических агентов и населения. Это нужно сделать сейчас, а не через месяц или три. Процедура возможна в условиях ЧП по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Посмотрим, какой будет динамика в будущем, - сказал Игорь Додон.

Возможность предоставления кредита государству или использования валютных резервов прокомментировали в Нацбанке. Как отметили в ведомстве, для преодоления экономического кризиса, поддержки экономических агентов и населения в условиях пандемии, руководители многих стран прибегают к внутренним или внешним займам. В Молдове привлечение внутренних ресурсов исполнительной властью предусмотрено законом, и Нацбанк в качестве фискального агента государства регулярно размещает государственные ценные бумаги (ГЦБ) и гособлигации на первичном рынке.

- Закон о Национальном банке Молдовы запрещает оказание любой финансовой помощи государству и его органам. Кредитование государства или бизнеса предоставляется банковскими и небанковскими финансовыми учреждениями. В настоящее время в банковском секторе достаточно ликвидности, - подчеркнули в НБМ.

Нацбанк обеспечил высокий уровень ликвидности в банках для создания условий для кредитования бизнеса и Министерства финансов, и, как следствие, эти средства доступны для нужд экономики. Таким образом, обеспечивается макромонетарный баланс и создаются условия для кредитования экономики.

- Любой заем от НБМ государству означал бы дополнительную эмиссию денег, что привело бы к неизбежному росту цен и, как следствие, к обнищанию населения, затрагивая наиболее уязвимые слои общества, - подчеркнули в Нацбанке.

Что касается средств на счетах Минфина, полученных в виде внешней финансовой помощи (кредиты и гранты), то они включаются в официальные резервные активы. Эти средства Министерство финансов свободно использует, в том числе, после конвертации в национальную валюту, для бюджетных расходов и разработки инвестпроектов.

В НБМ также уточнили, что официальные резервные активы управляются Нацбанком для поддержки платежного баланса и, при необходимости, для регулирования его дисбалансов, чтобы поддерживать доверие к национальной валюте и национальной экономике в целом. НБМ поддерживает валютные резервы на надлежащем уровне. Закон о Национальном банке Молдовы предусматривает, что НБМ «поддерживает международные валютные резервы на уровне, необходимом с его точки зрения для реализации денежной и валютной политики государства». Их достаточность оценивается в соответствии с международной практикой на основе ряда показателей, в числе которых покрытие соответствующего периода импорта и степень покрытия краткосрочного внешнего долга.

- В настоящее время эти показатели показывают высокую степень достаточности валютных резервов. Это говорит об устойчивости нашей экономики к кризисным ситуациям, - заявили в Нацбанке.

Использование валютных резервов для целей, для которых они не предназначены, помимо негативных последствий денежно-кредитной политики, может вызвать другие потрясения, которые способны усилить давление на валютные резервы. Это ситуация нежелательна, особенно сейчас, когда стране нужны сильные валютные резервы в условиях нынешнего глобального кризиса.

В НБМ также подчеркнули, что конвертация валютных резервов и использование их внутри страны немедленно приведет к повышению цен, поскольку для той же единицы валюты будет выпущена национальная валюта по соответствующему обменному курсу. В результате произойдет девальвация, вызванная снижением доверия к национальной валюте, с последовательным переводов сбережений граждан в иностранную валюту и последующим повышением цен.

- Как следствие, любой заем от НБМ государству или использование валютных резервов для других целей подорвет доверие к стране, повлияет на экономику и поставит граждан в затруднительное положение, - заявили в Нацбанке. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМзаемфинансыпомощь
0
0