Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.12.2021 14:30

Национальная филармония будет восстановлена - власти организуют международный конкурс

Разъяснения от министра культуры.

Министр культуры Сергей Продан рассказал о планах по восстановлению Национальной филармонии, разрушенной пожаром в 2020 году. По словам министра, основные усилия будут сосредоточены на том, чтобы определить компанию, способную отстроить такой сложный объект.

- Что касается Филармонии, в следующем году мы запланировали и сделаем это, мы проведем конкурс проектов. Итогом этого конкурса станет проект новой и современной Филармонии с самой хорошей акустикой, - сказал министр в ходе передачи Cutia Neagra.

На вопрос, сколько лет могут продлиться работы по строительству здания, министр ответил:

- Я не строитель, мне сложно сказать, но именно эти моменты мы и хотим выяснить в будущем году. Объявим международный конкурс, чтобы найти компанию, которая уже строила такие объекты, чтобы они понимали, что такое истинная акустика. Мы хотим получить проект, из которого будет понятно, сколько денег нам потребуется.

Пожар, уничтоживший Национальную филармонию имени Сергея Лункевича, вспыхнул 24 сентября 2020 года. Только на следующее утро пожар был полностью потушен. Пламя уничтожило оба концертных зала, инструменты, библиотеку и крышу здания.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей Проданфилармонияпроектыконкурсы
0
0