Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 17.08.2021 09:30

Не злите гагаузов - парламент запретил главному прокурору автономии участвовать в работе Высшего совета прокуроров

Народное собрание Гагаузии высказалось против решения парламента.

Ранее на заседании парламента было принято решение о том, что из состава Высшего совета прокуроров будет выведен главный прокурор прокуратуры Гагаузии.

Депутаты НСГ обсудили, принятый на заседании парламента от 13 августа 2021 года в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон о прокуратуре 3/2016 и выразили свое несогласие данным решением, пишет портал Gagauznews.

- Учитывая тот факт, что односторонняя инициатива со стороны депутатов парламента в отношении компетенций Гагаузии не прошла процедуру обсуждения в совместной рабочей группе парламента и Народного собрания, это может стать опасным прецедентом и нарушить созданный механизм предотвращения разногласий, — говорится на сайте Народного собрания Гагаузии.

Депутаты НСГ приняли решение направить от имени председателя Народного собрания Гагаузии обращение в адрес председателя парламента. В обращении, в частности говорится, что депутаты Народного собрания выражают надежду, что «настоящая поправка о внесении изменений в Закон о прокуратуре является досадным недоразумением» и просят исключить ее в финальном чтении.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГагаузияНСГглавный прокурорвысший совет прокуроров
0
0