Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.11.2021 13:50

Небывалое подорожание грецких орехов

Такого в истории нашей страны еще не было.

На прошедших выходных на рынках Кишинева светлые половинки грецкого ореха реализовывались в ценовом диапазоне в пределах 230-250 леев за килограмм. Даже в немагазинном ритейле молдавской столицы цены минимум вдвое превысили уровень оптовых цен. Об этом сообщили в организации East Fruit.

Как сообщает организация, в Союзе ассоциаций производителей орехоплодных культур UAPCN утверждают, что цены розницы побили исторический рекорд, который прежде составлял 180-200 леев за килограмм.

Члены UAPCN считают рост цен на ореховое ядро в рознице «аномальным, но предсказуемым».

Как отметили в Eastfruit, этому было несколько причин: неблагоприятная погода и сложные условия для сбора, нехватка рабочей силы для сбора и другое. В следствие чего поток продукции из этих источников на внутренний ореховый рынок сократился, далее уже в октябре выросли розничные цены на ядро грецкого ореха.

По данным East Fruit, другая причина - специализированные ореховодческие хозяйства фактически игнорируют розничный рынок.

- Практически все ядро грецкого ореха фермеры продают трейдерам-экспортерам по стабильной оптовой цене – около 120 леев за килограмм, - уточнил источник.

Как подчеркнули в организации, лишь некоторые из них соглашаются иногда поработать в сфере онлайн-продаж с адресной доставкой товара клиенту, причем в основном грецкого ореха в скорлупе - чтобы сэкономить на его колке. При этом розничные цены на орех в скорлупе, реализуемый таким образом, примерно вдвое выше, чем на орех в скорлупе, предлагаемый трейдерам-экспортерам (для них цена – не выше 30-35 леев за килограмм).

В UAPCN уверены, что аномально высокие розничные цены на орех вряд ли продержатся слишком долго: «лишь до того момента, когда у кого-то из экспортеров сорвется сделка с европейским покупателем и не реализованное таким образом ореховое ядро будет выброшено на внутренний рынок».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
грецкий орехцены
0
0