Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 10.02.2021 13:53

Немеренко подводит Санду под монастырь - ключевые слова уже сказаны

Проблема Немеренко носит крайне негативную коннотацию для Санду.

– Майя Санду действовала очень неосмотрительно, когда вступалась всякий раз, когда становилось известно о сомнительных фактах из биографии ее советника Аллы Немеренко. Когда появилась информация, что  диплом магистра в области медицины Алла Немеренко получила не так как все и в обход  действующих норм,  Майя Санду вступилась за своего соратника. Да, она возможно, хороший и опытный специалист и даже занимала пост советника румынского министра здравоохранения Влада Войкулеску в правительстве Чолоша. И ее знания и опыт в своей области таковы, что Немеренко заслуживает  степени магистра, а может быть того, чтобы Майя Санду представила ее к высшей награде Молдовы. Но у нас в стране в разных областях есть немало людей, которые не крикливы, тихо и спокойно делают свое дело, обладают таким опытом и знаниями, что им давно нужно было выдать диплом о степени магистра, а может быть и присвоить более высокий ранг. Но есть определенные процедуры, а также нужно желание и связи, чтобы переплавить все это в «корочку» — государственное свидетельство определенных знаний и навыков, - отметил на портале «Междуречье» журналист Сергей Ткач.

По его словам, «в истории с получением диплома о степени магистра Аллы Немеренко мы видим то, что называется злоупотреблением, обход существующих правил, решение вопроса так сказать, через «заднее крыльцо»».

– Понимая, что дело Немеренко бьет по ее репутации и, надеясь, что его удастся замять с помощью гарантий главы государства, Майя Санду допустила грубую ошибку. Теперь вина за эту сомнительную историю лежит на президенте, потому что ни она, ни Алла Немеренко не действовали в соответствии с европейскими нормами, о которых они так много говорят. Советник могла уйти с занимаемой должности,  но она не только не сделала такой шаг, но оказалась кандидатом на пост министра здравоохранения в кабинете Натальи Гаврилицы, которую президент выдвинула на должность премьер-министра, - считает Ткач.

Он уверен, что «история о дипломе магистра оказалась лишь прелюдией в разоблачениях советника президента по здравоохранению».

– Появилось несколько журналистских расследований, в которых говорится, что Алла Немеренко владеет агротуристическим пансионатом в Румынии, построенным после того, как она подала заявку на участие в программе финансирования через европейские фонды. Кроме того,  якобы  близкие родственники советника президента  владеют несколькими компаниями в Румынии. Сообщается также, что в прошлом году нынешний президент Молдовы Майя Санду отдыхала в Румынии, «в горах Чахлэу», в пансионате семьи Немеренко, который  называется Zimbrii Ceahlăului. СМИ указывают, что в Румынии зарегистрированы три семейные компании Немеренко — это Kadiz LAND SRL, LANDSTAR CAPITAL SRL и ИП Nemerenco. Также существует офшорная фирма, принадлежащая семье и зарегистрированная на Мальте. В журналистском расследовании также говорится, что семья Немеренко владеет недвижимостью в уезде Нямц. В качестве доказательства приводится  разрешение на продажу земли, полученное сыном советника президента, - напомнил Ткач.

Он добавил, что «Майя Санду вновь выступила с заявлением по «делу Немеренко» и сказала, что ее советник является честным человеком, которая боролась и продолжит бороться с коррупцией в медицинской системе. А все публикации, которые появились в СМИ, президент отнесла к разряду атак политических оппонентов и дезинформации».

– Правильно ли поступила Майя Санду, вновь поставив на кон свою честь, вступившись за Аллу Немеренко? Думается, граждане Молдовы были вправе ожидать от главы государства иных действий. В частности, можно было инициировать расследование соответствующих служб, чтобы установить истинную картину. Есть ли бизнес у семьи Немеренко в Румынии? Законно ли был выдан диплом магистра советнику президента? А до того как ситуация прояснится, чиновницу следовало бы временно отстранить от дел, чтобы она не могла повлиять на ход расследования. Более того, в таких условиях выдвигать Аллу Немеренко на должность министра здравоохранения, кажется, также опрометчивым решением. Теперь на заседании парламента депутаты могут устроить показательную порку госпоже Немеренко, а представление программы правительства Гаврилицы превратится в коррупционный скандал. И это можно было предвидеть и избежать. И сейчас Майя Санду оказалась в очень сложной ситуации. Если она своим решением отстранит Аллу Немеренко от должности на время следственных мероприятий, то тем самым покажет, что она была недобросовестной, когда формировала свою команду, а также безосновательно, чисто на эмоциях, вступалась за свою подчиненную. И это сильный удар по имиджу Майи Санду. Но если этого не сделать, а из Румынии или генпрокуратуры поступит подтверждение о бизнесе семьи Немеренко, то глава государства окажется в еще более опасной  ситуации. И это такие обстоятельства, когда Майе Санду надо уходить с должности, так как общество ей будет вправе не доверять. А зачем стране такой президент, когда  гражданам приходится сомневаться в каждом  слове высокопоставленного чиновника? – заключил Ткач.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Алла НемеренкоСергей ТкачМайя Санду
1
0