Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 18.08.2021 16:28

Немцы советуют Молдове увеличить экспортную квоту на молдавские сливы

Также они подметили высокий экспортный потенциал винограда и яблок.

Немецкая группа экономических консультантов «Berlin Economics» провела исследование применяемых тарифных ставок и объема экспорта молдавской сельскохозяйственной продукции в Европейский Союз. Также она предложила решения для облегчения их экспорта на новые рынки ЕС.

Результаты исследования были представлены вчера на совместном заседании с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорелом Герчиу.

По мнению немецких экспертов, создание добавленной стоимости зерновых и поставка слив в больших количествах на рынок ЕС может принести нашей стране значительную прибыль.

- Одна из наших рекомендаций заключается в том, что сельское хозяйство в Республике Молдова должно быть ориентировано на поставку зерновых на экспорт, что обеспечит более высокие доходы в экономике. В то же время мы рекомендуем увеличить экспортную квоту на молдавские сливы, особенно в свежем виде. В том же контексте сообщаем, что существует высокий экспортный потенциал винограда и яблок. В настоящее время большая часть плодоовощной продукции экспортируется в основном в Российскую Федерацию, но для того, чтобы увидеть тенденцию к росту стоимости плодоовощной продукции в Европейском Союзе и достичь долгосрочных конкурентных преимуществ, садоводческий сектор нуждается в диверсификации, инвестициях и инновационном развитии в соответствии со строгими требованиями Европейского Союза, - отметил советник по экономической политике Германии Рикардо Гуччи, слова которого приводит Молдпрес.

В целях продвижения отечественного сельскохозяйственного производства представители министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности рассмотрят национальную политику в этом секторе, определят возможности для увеличения экспорта рекомендованной сельскохозяйственной продукции и побудят сельскохозяйственных производителей соответствовать критериям западного рынка.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
сливывиноградэкспортэкономикарынки
0
0