Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2020 18:57

Неожиданный поворот в истории младенца, брошенного матерью умирать в винограднике

Безобразный поступок и красивые слова женщины, утверждающей, что хочет быть со своим ребенком.

История найденного в винограднике ребенка мгновенно облетела все местные СМИ. Видео того, как плачущего младенца извлекают из колючего куста терновника, ни кого не оставило равнодушным. Только чудом и благодаря отзывчивости женщин, работавших в поле поблизости, ребенок остался жив.

История достойна жестких нравов средневековья. Молодая женщина, воспитывающая четырех детей, решила таким варварским способом избавиться от еще одного «нахлебника». И дело даже не в том, что прокормить пятерых детей не так уж легко даже в селе. Просто, о ее беременности никто не знал, а раз так, то и «концы в воду». И все так бы и получилось, но уж слишком сильно, видимо, этот малыш хотел жить…

И вот теперь горе-мамаша все осознала, сожалеет, что бросила младенца, и решила, что хочет быть рядом со своим ребенком. Во всяком случае, так она говорит.

Новорожденный находится в Институте матери и ребенка, и сейчас за ним ухаживает его мать, которая. К слову, первые несколько дней она там даже не появлялась. Как сообщил пресс-секретарь ИМР Максим Казаку, новорожденного должны выписать в ближайшие дни.

Примар села Мирешт Виктор Синогач рассказал для Publika.md, что ребенок будет находиться с мамой как минимум до решения суда по этому делу. 

- Женщина все скрывала, никто в селе не знал, что она беременна. Вчера говорил с мамой младенца, и она сказала, что хочет быть рядом с ребенком. Говорила очень красиво, но поступки безобразны. Уже суд решит. А пока мама продолжит заботиться о малыше, и, очевидно, что будет под контролем местных властей, соцработника, - рассказал примар села.

Четверо других детей этой семейной пары в настоящее время находятся под опекой профессиональных родителей. 

- Они в безопасности, чувствуют себя хорошо. В течение 45 дней суд решит, что будем делать с этими детьми. У этой семьи нет дома, они жили с бабушкой, дедушкой, условия оставляли желать лучшего. Им много раз предоставляли помощь. По имеющейся информации, данная семья находилась в поле зрения местных властей очень долго, в том числе из-за злоупотребления алкоголем. Мы за то, чтобы вернуть детей в семью, но в то же время ставим условия родителям, родственникам, чтобы у малышей была достойная жизнь. Приезжали иностранные НПО, которые предлагали жилплощадь в рамках проекта, но отец отказался, - добавил Виктор Синогач. 

Ранее мы писали о том, как в поле рядом с селом Кристешты Ниспоренского района 54-летняя женщина обнаружила новорожденного ребенка под виноградной лозой. Спасителям удалось сразу же вызвать сельскую медсестру и подыскать кормилицу из местных женщин. Вскоре была найдена и настоящая мать младенца – ею оказалась 31-летняя жительница села Мирешты. 

Матери младенца и ее мужу грозит лишение родительских прав в отношении не только новорожденного, ни и четверых детей, которые они растят, а также крупный штраф или даже лишение свободы сроком до двух лет.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
младенецвиноградникматьсуддети
0
0